Консультация covid-19 /

Болею с температурой 11 дней . — вопрос №653190

Здравствуйте! С 18 октября я болею , температура 37,5-38,5 держится все это время . Болит горло и кашель который усилился в последнее время. За это время принимала Амиксин и антибиотик Суммамед 3 таблетки, после был назначен Панцеф , который я пропила всего 2 дня и был отменён по причине анафилактического шока на препарат , было очень плохо , но на фоне приема Панцефа был сдвиг в лечении и температура сбилась сама до 37 на второй день приема и стала себя чувствовать лучше . Но пришлось вернуться к Суммамеду , из за побочки на Панцеф , завтра буду принимать 3 таблетку последнюю Суммамед и температура снова 37,7 держится , после отмены Панцефа снова стала расти. Сдавала на 9 день болезни мазок на ковид , тест отрицательный. Но у меня с 4 дня болезни нет запаха и вкуса обсолютно. На рентген или кт врач не отправляла . Но я незнаю что мне делать дальше и как лечится . Кашель не проходит , пила сироп Бронхикум и АЦЦ Лонг и грудной сбор. Температура тоже держится . Скажите пожалуйста что мне делать и как уже лечится ? Нужно ли мне КТ или рентген ?

Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализы, чтобы оценить состояние организма в целом, признаки присоединения бак инфекции (оак, срб, д димер). Возможно антибиотик и не нужен. Субфебрильная температура при ковид возможна длительно. Если у вас нет одышки и хорошая сатурация, то кт не показано. Коррекция лечения по результату анализов. Сейчас лечение симптоматическое.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ ! Сегодня получила результаты анализов , посмотрите пожалуйста. На данный момент температура 37, 3 . Кашель уже стал меньше.

Терапевт
Здравствуйте! В анализе крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Рекомендации прежние.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте сдавайте анализы, общий анализ крови, СРБ, Д- димер. Лечение на данные время симптоматическое обильное теплое питье, парацетамол при температуре 38,5 и выше, аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк, полоскание горла раствором мирамистин, рассасывать грамицидин.
Клиент
Вита, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ ! Сегодня получила результаты анализов , посмотрите пожалуйста. На данный момент температура 37, 3 . Кашель уже стал меньше.
Терапевт, Функциональный диагност
По анализу выраженный воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции. Антибиотики не нужны.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение инфекции, антибиотики не влияют на вирусную инфекцию.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Антибиотик показан только при признаках бактериальной инфекции. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Пока лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ ! Сегодня получила результаты анализов , что можно по ним сказать ? Нужен ли прием антибиотиков? Температура на данный момент 37,3 . Кашель стал меньше .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас остаточный кашель. Отмените отхаркивающие препараты, они работают только при влажном кашле с мокротой, а сухой кашель переводят в надсадный и затяжной.
Будесонид 200 мкг доза по 2 вдоха ингаляции 4 раза в сутки или через небулайзер можно подышать Пульмикортом по 500 мкг 2 раза в сутки
Омнитус или Левопронт 2-3 раза в сутки до 7 дней
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Уточните на сегодняшний день температура продолжает повышаться более 38 градусов?
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ . Нет, температура была последние дни 37,7 .
Терапевт, Кардиолог
Это меняет ситуацию. Симптомов тревоги нет, температурный хвост характерен для COVID 19. По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, если будут признаки бактериальной инфекции: лейкоцитоз и повышение нейирофилов, то добавить Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки до 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое вам! Сдам анализы и позже пришлю вам результаты их. Сегодня я допиваю Суммамед . Что мне принимать эти дни пока жду результатов анализа ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Принимать жаропонижающие для облегчения переносимости температуры: парацетамол или Ибуклин, лечение кашля как я писала выше, витамины и микроэлементы, обильное тёплое питьё. По результатам общего анализа крови решить вопрос о необходимости приема антибиотиков: левофлоксацина
Клиент
Анна, здравствуйте! Я прикрепила результаты общего анализа крови . СРБ пока ещё не готов . Скажите пожалуйста что можно уже сейчас сказать по общему анализу крови ?
Терапевт, Кардиолог
По крови признаки вирусной нагрузки: лимфомоноцитоз. СОЭ ускорена на фоне инфекции это нормально. Бактериального процесса нет, все в порядке.
Клиент
Анна, спасибо вам большое ! Как будет готов СРБ можно вам прислать результат ? Чтобы понимать нужен ли прием антибиотиков.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Да можно !
Клиент
Анна, здравствуйте ещё раз. Пришел анализ на СРБ , посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
С - реактивный белок высокий. Но это закономерно после перенесённой инфекции. Если сейчас температура остаётся субферильной - ниже 38 градусов, отсутствуют одышка и снижение сатурации кислорода ниже 93%, то поводов для тревоги нет. Лабораторно динамика может запаздывать за клиническим выздоровлением. Цифры СРБ не зашкаливают, он самостоятельно придёт в норму через месяц. В отношении лечения мои рекомендации прежние.
Клиент
Анна, спасибо! На данный момент температура 37,3 . Нужен ли прием антибиотиков или нет ? Дело в том что у меня сегодня на антибиотики началась аллергия по типу крапивницы, сыпь на теле. После приема цитириризина , сыпь прошла.
Терапевт, Кардиолог
Нет, не нужен.
На данный момент нет показаний для антибиотиков. Продолжите приём антигистаминных препаратов Цетрин при необходимости. Можно на несколько дней добавить энтеросгель или смекту 2-3 раза в сутки.
Клиент
Благодарю!
Клиент
Анна, здравствуйте! Я ещё сдала анализ на антитела М на ковид . Посмотрите пожалуйста, по анализу крови у меня обнаружили ковид я правильно понимаю?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно! У Вас COVID 19 по антителам.
Клиент
Анна, благодарю! Можно ли мне сейчас пропить Бион3 для восстановления кишечника и имунитета? Извините , что так много вопросов. Переживаю , так как никогда не болела ковидом.
Терапевт, Кардиолог
Можно, не вижу противопоказаний. Дополнительно добавить Хилак форте 30 капель 4 раза в сутки для роста собственной полезной флоры. Не переживайте, у Вас нетяжелая форма инфекции судя по описанию. Все постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ещё раз ! Очень помогли ! Благодарю!