Заболевания ПЖ
Здравствуйте, во вложении файлы обследования. Мужчина, 63 года. В апреле 2022г. был обширный инфаркт, установили стенд, через 3 мес. установили еще 1 стенд..назначили прием статинов. В анамнезе был удален желчный пузырь. Имеются камни в почках. Осенью начинается боль внутри желудка..на протяжении 1-1,5 недели были боли, уходили после приема но шпы, последние дни сопровождались повышением температуры 37,3... Ночью случился приступ, вызвали скорую, увезли ..положили в больницу..прокапали капельницы, выявили острый панкриотит, выписали назначили лечение. Рекомендации во вложении. ОАК от 09.11.23 УЗИ БП. ФГДС делали 2 раза, кроме гастрита ничего не нашли. Как быть дальше, принимать ли статины, я так понимаю что прием статинов дал побочное действие..Или все таки дело в другом. Прошу дать рекомендации. Слушала что при приеме статинов необходимо пить Q10, для снижения побочных действий от приема данных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста к вопросу.
Хайшат Нарзановна, приложила.
После оперативного вмешательства показано пожизненное применение гиполипидемических лекарств.
По узи брюшной полости признаки изменений печени и поджелудочной железы
Для восстановления принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день курс 1-2 месяца.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста. Нужно ли пить обязательно добавку Q10 для нейтрализации побочек от приема статинов?..
Принятый ответ
Здравствуйте! С приёмом статинов панкреатит не связан. Убрать из рациона жирное, жареное, алкоголь, крепкий чай, кофе, газ напитки, томат.Препараты назначены корректно.
Армине Рубеновна, итак после установки стендов ведет здоровый образ жизни, без а/о не курит. кофе не пьет, газ.напитки тоже под запретом. все на пару.
Пусть принимает препараты которые назначили всё восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием статинов не влияет на работу поджелудочной железы. Статины действует на обмен липидов.
Вам не стоит отменять данный препарат.
Соблюдаете диету, исключаете алкоголь, не допускайте повышения артериального давления. Контролируйте уровень глюкозы крови.
Анастасия Александровна, после установке стендов ведет зож, а/о и курение уже брошено давно. Еда только на пару или на воде. Мог ли стресс вызвать данный приступ.
Стресс может обострить любое заболевание и поджелудочная не исключение.
Соблюдайте рекомендации, ограничите стресс, больше прогулок на свежем воздухе, соблюдайте питьевой режим и щадящую диету.
Принятый ответ
Здравствуйте, все верно, рекомендую Кудесан по 20 капель после завтрака ежедневно курсом 3 месяца, затем перерыв месяц и новый курс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо. Обязательно будет следовать вашей рекомендации.