Очень высокий уровень ферритина с отрицательной динамикой при COVID
Добрый день. Муж болеет ковид 15-ый день. Госпитализирован 8 дней назад с поражением в каждом лёгком по 25%. На 7-ой день болезни СРБ 51, на 9-ый день ферритин 1 116. На 13-ый день СРБ снизился до 6, а Ферритин поднялся до 1 300. Динамика по КТ - стабилизация процесса К1 (конкретнее не говорят). Д-димер 330 (норма до 240). Выписывать отказываются. Подскажите пожалуйста, почему такой высокий уровень ферритина, как его понизить, какие вообще прогнозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин очень чувствительный неспецифический фактор, он долго будет приходить в норму.
Главное остальные показатели были в норме (срб, соэ и лейкоциты)
Динамика положительная, срб пришёл в норму. Прогноз благоприятный
Хуршидбек, почему отказываются выписывать? И он мало того, что не снижается, он повышается. Это и пугает врача. Почему происходит повышение на фоне понижения СРБ?
Высокий ферритин один из факторов цитокинового шторма. Поэтому пока не выписывают, надо посмотреть ещё на интерлейкин6. Но срб в норме, поэтому не думаю, что будет шторм
Хуршидбек, интерлейкина 6 у них нет реактивов((( что ещё можно посмотреть?
Хуршидбек, лейкоциты в норме
Лейкоциты, соэ, срб и ферритин основные показатели
Хуршидбек, ферритин - 1 392
СБР - 6, СОЭ - 6, лейкоциты - 10.3
О чем это может говорить?
Острого воспаления нет, ферритин постепенно должен снизиться