Прививка от столбняка

Здравствуйте, в августе этого года я порезалась о ржавую железку. Прививку от столбняка последний раз делала в подростковом возрасте, сейчас мне уже 30. В травмпункте поставили укол пол лопатку, к сожалению, не запомнила название и дозировку, и сказали что иммунитет теперь будет в течении 5 лет. Недавно у моего знакомого произошла аналогичная ситуация, и ему врач сказал что после экстренной прививки необходимо повторить её через полгода. Скажите пожалуйста, так когда же всё-таки нужно повторять прививку? Не мог ли доктор в моем случае ошибиться?

Здравствуйте! Экстренно ставят АС и ее действительно нужно повторять через 6 мес, чтоб сформировался иммунитет на 10 лет. Если ставят однократно, то иммунитет не продолжительный и максимум до 3-5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, то есть лучше повторить?

Конечно, иммунитет будет длительней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. А если в течение этих полугода до второй прививки у меня случиться какая-то травма, то экстренно прививаться опять надо? Или иммунитет будет действовать?

Принятый ответ

Иммунитет будет работать!

Здравствуйте! .
Лучше сейчас сделать Адсм в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел, то есть на данный момент у меня иммунитета уже нет?

Принятый ответ

Может быть остаточный, потому лучше его обновить

Здравствуйте! Чтобы иммунитет был более длительным,надо повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, спасибо за ответ. Эта прививка сочетается с прививкой от коронавируса?

Принятый ответ

Если от короны первый укол, то сделайте позже на неделю.

Здравствуйте! Вам нужно обновить прививку сейчас. Для иммунитета это будет надёжнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина, спасибо за ответ. Эта прививка сочетается с прививкой от коронавируса?

Принятый ответ

Сочетается. Но лучше между ними сделать перерыв в 1-2 недели.