Прививка от столбняка
Здравствуйте, в августе этого года я порезалась о ржавую железку. Прививку от столбняка последний раз делала в подростковом возрасте, сейчас мне уже 30. В травмпункте поставили укол пол лопатку, к сожалению, не запомнила название и дозировку, и сказали что иммунитет теперь будет в течении 5 лет. Недавно у моего знакомого произошла аналогичная ситуация, и ему врач сказал что после экстренной прививки необходимо повторить её через полгода. Скажите пожалуйста, так когда же всё-таки нужно повторять прививку? Не мог ли доктор в моем случае ошибиться?
Здравствуйте! Экстренно ставят АС и ее действительно нужно повторять через 6 мес, чтоб сформировался иммунитет на 10 лет. Если ставят однократно, то иммунитет не продолжительный и максимум до 3-5 лет.
Ирина, то есть лучше повторить?
Конечно, иммунитет будет длительней.
Ирина, спасибо за ответ. А если в течение этих полугода до второй прививки у меня случиться какая-то травма, то экстренно прививаться опять надо? Или иммунитет будет действовать?
Принятый ответ
Иммунитет будет работать!
Здравствуйте! .
Лучше сейчас сделать Адсм в поликлинике.
Павел, то есть на данный момент у меня иммунитета уже нет?
Принятый ответ
Может быть остаточный, потому лучше его обновить
Здравствуйте! Чтобы иммунитет был более длительным,надо повторить.
Нина, спасибо за ответ. Эта прививка сочетается с прививкой от коронавируса?
Принятый ответ
Если от короны первый укол, то сделайте позже на неделю.
Здравствуйте! Вам нужно обновить прививку сейчас. Для иммунитета это будет надёжнее.
Галина, спасибо за ответ. Эта прививка сочетается с прививкой от коронавируса?
Принятый ответ
Сочетается. Но лучше между ними сделать перерыв в 1-2 недели.