Боль внизу живота и пояснице

Здравствуйте, 06.10.21г. проведена биопсия простаты, ПСА от 09.21г. 8,7нг/мл. Определена гиперплазия. После процедуры пропил Панцеф 6 дней и ставил 4 дня индомитациновые свечи, онколог назначил Дуодарт на 6 мес., принимаю 4 дня. появились боли в пояснице и внизу живота. скажите бывает ли такое при приёме данного препарата и надо ли что то ещё принимать, чтобы снять боли. Боль не постоянная, периодически проходит. И ещё есть испарина, по вечерам бывает температура 37, слабости нет.

Добрый день.Нет,данный препарат не вызывает перечисленные вами побочные реакции.Конкретно по поводу данных жалоб Стоило бы сдать ОАК,ОАМ,УЗИ почек.

Луиза, кровь и мочу свежие не сдавал, последние анализы перед биопсией сдавал, там было всё в норме. УЗИ сделал 28 октября внутренних органов (печень увеличена, желчный спокойный, панкреатит есть, пью ферменты креон10 000 и ношпу), и врач посмотрела мочевой, почки не смотрели, но почки я делал летом (камней и воспаления нет) я принимаю гормон Л-Тироксин 200. в понедельник сдам анализы обязательно и УЗИ почек сделаю.

Здравствуйте,Андрей!
Вы ковидом болели?
Слабость, ознобы есть?

Елена, ковидом я не болел, вакцинами не прививался (медотвод у меня от эндокринологов)

Елена, слабости и озноба нет, только испарина.

Спасибо за ответ
Есть реакция организма на воспаление ( впоьне возможно- и на вмешательство, хотя и времени достаточно прошло)
Я бы Вам порекомендовала усилить питьевой режим- до 1.5 л воды, несладких морсов в сутки
Нурофен 400- 1 р в сутки
Вит С 1000, Д 2000, цинк 25, селен 100 в сутки
Сдайте общий клинический анализ крови

Елена, спасибо большое! Всё понял.

Пожалуйста!

Дело не только в Дуодарте но и в самой пункции железы для получения материала для биопсии ! И боль, и Субфебрильная температура вписываются в картину формирования небольшой гематомы в результате пункции ! Проблема эта небольшая , через неделю, две гематома рассосётся и боль пройдёт ! Вам , при ПСА 8,7 нужно переключить внимание своё от боли к тому , чтобы более точно убедиться в отсутствии перерождения аденомы !
Вам правильнее через неделю повторить не только общий ПСА , но и соотношение общего ПСА к свободному и Вам правильнее было бы проведение МРТ предстательной железы с контрастированием (мультипараметрическую МРТ)!
Удачи Вам !

Яков, МРТ от 30/09/2021 +-v простаты - 39, структурные изменения в центральной зоне простаты Pi RADS3. Гистология №B21-14438-1-10- В представленных фрагментах ткани предстательной железы определяются очаги железисто-стромальной гиперплазии.

PI-RADS 3 , это такое , осторожное предположение перерождения , - возможность присутствия раковых клеток !
Но раз биопсия показала отсутствие клеток ЗНО , то это обнадёживает !
Вместе с тем , объём 39 это приличный и при таком сомнительном ПСА я бы порекомендовал Вам оперативное лечение в плановом порядке !

Яков, спасибо большое за совет.

Пожалуйста !
На здоровье !

Здравствуйте. Возможно, небольшие воспаление, думаю надо ставить вопрос о продолжении приема антибиотиков

Дмитрий, здравствуйте, в понедельник я обязательно сдам общий анализ крови и мочи, но вот поставить вопрос о продлении лечения антибиотиками мне не с кем, я живу в 100км от ближайшего города, а нас сельчан сейчас там не принимают, своих врачей особенно урологов в селе нет и никогда не было, езжу в Минусинск, мой врач уролог-онколог ещё дальше в Красноярске. Есть ли такая возможность, вам назначить мне антибиотик, я пропил Панцеф с 6.10 по 11.10. И ещё имеет ли смысл мне при болях внизу живота ставить свечи индометациновые или Дикловит?

Рекомендую свечи Витапрост Форте, на ночь, 10 дней. Левофлоксацин 500 мг по 1 табл 1 раз в день, 14 дней. Омник Окас 0,4 мг по 1 табл. утром после еды, 30 дней.

Дмитрий, всё понял, спасибо большое. один вопрос, я сейчас принимаю Дуодарт, вечером после ужина, если принимать Омник Дуодарт отменить? Это же помоему одного ряда лекарство. Свечи и Левофлоксацин пропью как вы и сказали.

Принятый ответ

Если Дуодарт, то Омник не надо.

Дмитрий, спасибо большое, всё понял.

Здравствуйте. На фоне приёма дуодарта не должно быть таких жалоб, то есть с препаратом возникновение этих жалоб не связано. Необходимо исключить воспалительный процесс, сдайте общий развёрнутый анализ крови, общий анализ мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.