Консультация нефролога /

Лекоцитоз — вопрос №1389408

Добрый день
Три дня назад почувствовала тянущую не сильную боль слева внизу живота. через два дня боль перешла в резь в мочевом. продлилось еще 2 дня. сейчас ничего не болит почти. но анализы не в норме прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: хр пиелонефрит. мкб после беременности 10 лет назад

Нефролог
Татьяна, добрый день.
По анализам мочи присутствует повышение уровня лейкоцитов и эритроцитов, что свидетельствует о воспалительном процессе в почках.
Жалобы на резь при мочеиспускании являются частым симптомом мочекаменной болезни почек.
По УЗИ у вас визуализируются камни в обеих почках. Уточните пожалуйста, повышалась ли температура и сдавали ли вы посев мочи? Не заметили ли вы отхождения конкрементов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, резь не при мочеиспускании, а само по себе . камня не видела. хотя пыталась ловить
Камни у меня эти давно там сидят. я их наблюдаю. на протяжении года сдавала несколько раз и оак и оам, все было идеально

Клиент
Екатерина, температура в норме. бак посев сдавала год назад, любой антибиотик подходит
Нефролог
Татьяна,
На данный момент необходимо сдать биохимический анализ крови( мочевина/креатинин) и сделать КТ мочевыделительной системы с контрастированием.
Посетить врача гинеколога, для исключения гинекологический патологии.
Лечение можно начать антибактериальным препаратом ципрофлоксацин в дозировке 500-750 мг 2 раза в день или же левофлоксацин 250-500мг 1 раз в день.
Объём выпиваемой жидкости должен быть 2000-2500 мл/сут. Введение витаминизированных морсов ( брусника, шиповник, клюква) и отваров.
Клиент
Екатерина, у гинеколога была, все чисто.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Узи от какого числа?
По симптомам у Вас была почечная колика с возможным выходом камня. Лейкоциты и эритроциты в моче подтверждают данное предположение.
Я рекомендую Вам сделать свеже узи почек, мочеточников и мочевого пузыря или КТ почек для исключения застрявшего конкремента в мочевыводящих путях.
К лечению: но-шпа 40 мг 3 раза в день на 3 дня ( даже при отсутствии болей), монурал 3,0 гр на ночь однократно, канефрон по 2 др 3 раза в день на 2 недели ( или любой другой растительный уросептик) контроль общего анализа мочи через 4-5 дней после монурала.
Принятый ответ
Клиент
Нина, вчерашнее узи
Клиент
Нина, я тоже решила, что это пошёл камень. Эритроциты и симптомы на это указывают. Но меня очень смущает огромный просто уровень лейкоцитов. Я воюю с пиелонефритом с детства, никогла так не повышался..
Нефролог, Терапевт
Если камень у Вас травмировал мочевыводящие пути ( боль, резь), то появление лейкоцитов на поврежденной поверхности закономерно - это защитная реакция организма. Обратите внимание: лекоциты у Вас есть, а бактерий в моче нет. Соответственно причина лейкоцитурии не инфекционная, а связана именно с травмой мочевыводящих путей.
В ближайшее время повреждение стенок затянется и анализы нормализуются.
Клиент
Нина, спасибо за подробное объяснение
Клиент
Нина, добрый день. Спазмолитики от рези совсем не помогают. Боль спустилась по ощущениям в уретру. Камни ловлю, ничего. Но моча стала светложёлтая и прозрачная
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. От резей но-шпа сильно и не поможет. Она нужна была, чтобы расслабить мускулатуру мочеточников и мочеиспускательного канала для облегчения выхода камней.
В баночке даже осадка нет?
Клиент
Нина, в баночке кристально чистая моча))) никакого осадка
Клиент
Нина, а чем же тогда снять неприятные ощущения?
Нефролог, Терапевт
Вы монурал выпили?
Клиент
Нина, да
Нефролог, Терапевт
Тогда попробуйте снять резь приемом обезболивающих препаратов ( найз, мовалис, кеторол…) что есть дома?
Клиент
Нина, мне помогает только пенталгин. Пробовала пить его, бесполезно. Найз тоже есть. Нимесил помогает хорошо
Нефролог, Терапевт
Тогда принимайте найз ( нимесил) 2 раза в день на 3 дня. Потом контрольный анализ мочи.
Клиент
Нина, благодарю. Будем пробовать
Клиент
Нина, еще вопрос на случай, если тему закроют. Если в повторном анализе мочи лейкоциты такие же будут или выше, может начать антибиотик? Если да, то какой эффективнее? Бак посев сдавала, подходит любой
Клиент
Нина, добрый вечер. сдала повторно оам - лейкоциты упали в три раза, аксолатов осталось небольшое количество, эритроцитов нет, бактерий нет. остальное в норме. продолжаю фитотерапию?
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Прошу прощения, вчерашний Ваш вопрос не увидела. Ну, он сейчас и не актуален. Динамика анализов хорошая. Фитотерапию продолжайте до 1 месяца.
Рези сейчас беспокоят?
Клиент
Нина, рези чуть ощутимы, обезболивающее перестала принимать
Нефролог, Терапевт
Замечательно. Скорейшего Вам полного выздоровления!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ч большой вероятностью у вас вышел мелкий камень или песок. Изменения и жалобы характерные. С учётом УЗИ подробное может повторяться. Необходимо сделать КТ почек с определением плотности конкрементов.
Начните пока принимать Цистон по 2 таб 3 раза в день в течение месяца.
Мочитесь периодически в банку, если увидите осадок, то сдайте эту порцию, может дать дополнительную информацию.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, благодарю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго!
?
Клиент
Владимир, добрый день. Спазмолитики от рези совсем не помогают. Боль спустилась по ощущениям в уретру. Камни ловлю, ничего. Но моча стала светложёлтая и прозрачная
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кеторолак при болях, Омник Окас 1 таб в день, вот что ещё можно добавить
Клиент
Я так понимаю, это мужской препарат.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Глупые люди так говорят! Не первый раз такое слышу. Да его чаще используют у мужчин. Но здесь смысл облегчить отхождение конкремента. Мочевой пузырь есть ведь и у мужчин и у женщин. Согласны?
Клиент
Владимир, ну так написано в инструкции по применению. В разделе беременность и лактация - препарат для мужчин. А так да, я согласна, что децсвие его направлено на помощь мочевому?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну так многие препараты не разрешены беременным и детям. Чаще не из-за из вредности, а из-за того что не проверялись на это. Какая нормальная беременная согласится экспериментировать с собой и ребёнком.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте .
Вероятно, был эпизод отхождения камней (Почечная колика).
Рекомендую контроль общего анализа мочи через неделю.
Соблюдать достаточный питьевой режим более 30 мл/ кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
В случае повторения , мочиться в ёмкость , конкременты сдать в лабораторию для определения химического состава и подбора диеты .
Начать прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 3 месяца .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ. Резь в мочевом купировать ношпой?
Нефролог, Педиатр
Да, по 1-2 т до 3 раз в день.
Цистон так же обладает лёгким спазмолитическим эффектом .
Клиент
Анастасия, добрый день. Спазмолитики от рези совсем не помогают. Боль спустилась по ощущениям в уретру. Камни ловлю, ничего. Но моча стала светложёлтая и прозрачная
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
баралгин 500 мг до 4 таблеток в сутки .
А так же повторить общий анализ мочи
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если сейчас жалоб нет, то достаточно фитотерапии, Канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц или Цистон по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина, остались небольшие рези и такое ощущение боль спустилась в уретру
Клиент
Галина, моча стала светложёлтая прозрачная. Спазмолитики от рези совсем не помогают
Уролог, Андролог
Можно при болевом синдроме - феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Моча стала светлее за счёт принятия большего количества жидкости, продолжать фитотерапию. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора.
Клиент
Галина, что делать,, если при повторном оам не уменьшатся лейкоциты? Заранее благодарю за ответ
Уролог, Андролог
Возможно погрешность сбора или латентный воспалительный процесс. Фитотерапия: Цистон по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц или Канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц.