Консультация онколога /

Уже три года увеличины лимфоузлы — вопрос №654053

Здравствуйте,прошу вашего мнения для успокоения.Ато на приём смогу записаться только 8 ноября.Я уже давно наблюдаю у онколога срединную кисту шеи.Не оперирую её. Она по показателям вроде не растёт а если и растёт то незначительно. Пункцию брали киста.Вообще по узи лифоузлов и кисты доктор мой говорил что все нормально. Но я вот не так давно опять там же сделала узи, правда пришлось делать когда приболела орви и плюс у меня хронический тонзиллит. И вазомоторный ринит. С ним вечные проблемы. Но опять мне пишут что гиперплазированные лимфоузлы, я у узи та спросила мол что сильно увеличены. Он сказал что да не не о особо.К врачу только 8 запишусь. Но вот что то я себя так накрутила на кануне. И залезла в интернете почитала и мне прям плохо стало, что словила аж панические атаки. Скажите неужели это означает что то самое плохое? Чувствую себя нормально, аппетит хороший. У меня ещё шейно грудной остеохондроз с правосторонним сколиозом. Шея и спина болят. А так вроде все нормально. Помогите успокоиться прошу. И ещё я 6 октября лежала по женски в больнице сдала все возможные анализы было все нормально,

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Фото образования есть?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Здравствуйте, вы имеете ввиду образования кисты? Если её то фото нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По данному описанию TIRADS1 это нормальная щитовидная железа. Гиперплазииованые лимфоузлов возможно это реакция на хронические инфекции. По поводу кисты модно сделать пункцию и посмотреть цитологию. По описанию данных за онкологию нет.
Клиент
Рустам, Я делала её пкнкуию в 2019 году, кистощное образование подтвердилось. Решили что не растёт и не трогаем. Возможно тонзиллит и вечные проблемы с носом и ушами даёт такую реакцию на лимфоузлы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это все даёт реактивную гиперплазию лимфоузлов. Необходимо хорошо пролечится а кисту тогда наблюдать.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну по моему все ясно- Вы описываете, что " вечные проблемы с тонзиллитом"- то есть имеется хронический очаг инфекции
Вот лимфоузлы и реагируют - это , собственно- и есть их предназначение
Насчет кисты согласна : не растет, не воспаляется- можно не трогать пока.
Если волнуетесь насчет онкологии- то данных за нее нет по имеющимся данным
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, да за кисту я не волнуюсь тк и пвнкцию делали и она не растёт. А вот хронический тонзиллит и вечные проблемы есть. Буду искать тут спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Да, надо с тонзиллитом что то решать- вести диалог с хорошим ЛОРом- сдать мазки, АСЛО- может уже есть показания к тонзиллэктомии
Клиент
Асло в том году сдавала и булы большое отклонения от нормы
Врач УЗД, Хирург
Вот и я про что