Консультация дерматолога /

Новоображованинюе на спине — вопрос №1599916

Здравствуйте!
Месяц назад заметила, как прыщ на спине, но он не болел, видно, что был с головкой . Ничего не делала, спустя неделю смотрю, что он так и остался в коже и не прорвавшись наружу, теперь он в коже, боли и других беспокойств нет. Обратилась к дерматологу, тот сказал, что доброкачественное, похож на фурункул, который не вскрылся. Направил перепровериться к онкологу,онколог посмотрел, направил удалять к хирургу-онкологy. Удаление только при госпитализации минимум 2 дня лежать в стационаре, такие правила по ОМС. Отказалась, так как нет времени просто лежать, тем более из-за такой ерунды, занимая чужое место в онко стационаре, там люди с серьёзными проблемам приходят.
Так вот после я пошла в частную клинику к хирургу, хирург посмотрел и сказал, что вскрывать он не будет, нужно идти к дерматологу, и это новообразование доброкачественное, похоже на воспаление волосяного воликула или закупорка сальных протоков, отправил к дерматологу для лечения. При пальпации по ощущениям, как закрытый камедон, ни боли в начале появления, ни после спустя месяц, в размерах пока не увеличился.
Я сделав такой круг, сдав все возможные анализы, опять вернулась с того с чего начинала к дерматологу. Анализы крови, мочи, УЗИ новообразования прикрепила.

Так вот вопрос к дерматологам, как лечить этот прыщ,который в верхнем слое кожи сидит, чтобы он сам вышел наружу?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
На фото доброкачественный невус, похож на дерматофиброму
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Скажите пожалуйста, вас в дерматоскоп осматривали?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна, да, смотрел изначально дерматолог прибором, сказал можно удалять доброкачественное, но перестраховался и отправил к онкологу,так как дерматолог в планах приёма не осуществляют удаление (По ОМС)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что скорее первоначально был фолликулит, а теперь формируется дерматофиброма доброкачественное образование.
Рекомендую сейчас по лечению
Посмотреть как пойдёт
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней, есои не изменится, то оставить под наблюдение, ничего страшного нет.
Иои можно просто удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Не переживайте, опасного нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На представленных снимка весьма напоминает комедон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
Вероятнее всего действительно изначально был комедон.а затем образовалась дерматофиброма-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером

-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

Если беспокоит эстетически-удалить лазером или сургидроном
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото - повода для беспокойства нет
Не травмировать, не тереть
Доя вашего спокойствия - лучше удалить образование и отправить на гистологию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это дерматофиброма или атерома . Страшного ничего нет