Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул — вопрос №1898157

Здравствуйте.
Беспокоит неоформленный стул уже 1,5 года. Чаще всего один раз в сутки. Бывает два, редко три. Первый раз оформленный, потом жидкий. Либо чаше всего кашицеобразный. Урчание в животе.
Все возможные анализы и узи(кроме колоноскопии). Всё в норме. Показаний для колоно нет. Ставят срк. 31.05.2023 кальпротектин 87(за три до этого пила красное вино, на следующий день три таблетки ибупрофена)
Сейчас опять решила пересдать.
Кал на скрытую кровь иммунохроматогрофическим методом отрицательно.
Копрограмму приложу,
а вот кальпротектин увеличился до 103.2.🥺 за два дня до сдачи анализа пила спазган(2 табл) от головы. Менструация закончилась за три дня до сдачи). В день сдачи собирала кал с температурой, заболела орви.
Кровь сдам позже, как температура спадёт и выздоровею.
Могло это как-то повлиять на результат? Теперь только колоно? И что это может быть? Возможно, что начало чего-то плохого?
Веду дневник, записываю как и сколько раз сходила в туалет. Прикрепляю.( оф- оформленный, ж-жидкий, м - мягкий, чч- чуть-чуть, ср-средний, п-понос, сл-слизь).

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома, тонзиллит, срк.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения.
Позывы в туалет болезненные?
Есть ли связь тревоги/переживания с походом в туалет?
Есть ли улучшение самочувствия после похода в туалет?
Принимаете какие-то препараты постоянно, курсом?
Клиент
Ксения Константиновна, позывы бывают болезненные, но редко.
Со школьных экзаменов помню, что перед ними всегда был жидкий стул. И это продолжилось. Сейчас уже не замечаю как тревожусь, автоматом всё. Замкнутый круг получается. Принимала в прошлом году энтерол, баксет, эрмиталь, становилось лучше на время приёма, потом опять начинается.(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если симптоматика связана с СРК - функционально, со стрессом/тревожностью - вкупе с симптоматическим лечением должна назначаться терапия антидепрессантом. Связь «мозг-кишечник» при СРК достаточно выраженная. Снижаем уровень стресса и реакцию на него - нормализуем стул, убираем дискомфорт.
Чаще гастроэнтерологи назначают Венлафаксин, Амитриптилин, Эсциталопрам.
Клиент
Ксения Константиновна, значит гастроэнтеролог может назначить ад?
А почему же кальпротектин повышен?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кальпротектин может повышаться на фоне приема различных препаратов, инфекции (в том числе ОРВИ), изменения характера стула. Показатели до 200 не говорят о наличии воспаления слизистой кишечника.
Анализ на кальпротектин не скрининговый - по нему часто нельзя определить, есть показания к колоноскопии или нет, из-за того что он достаточно чувствительный.
Он в первую очередь используется для определения степени воспаления или перехода в ремиссию хронических заболеваний кишечника (болезнь Крона, язвенный колит, микроскопический колит), чтобы лишний раз колоноскопию не назначать пациенту с этим заболеванием. При этом показатель будет менее 400 при начале ремиссии, 600-800 и иногда выше при обострении заболевания или тяжелой степени воспаления кишечника.
Клиент
Ксения Константиновна, урчание в кишечнике как успокоить? И газы.(
Газы частенько бывают. Урчание чаще с левой стороны под рёбрами, но бывает и справа и ниже.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Евгения, здравствуйте.
Прошу прощения за ожидание.
По поводу избыточного газообразования и дискомфорта/болей в животе возможен прием Метеспазмил - по 1капс 3 раза в день за 10-15 минут до еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое!