Консультация covid-19 /

Повышены алт и аст после ковид — вопрос №654228

Здравствуйте. Подскажите, сильно ли повышены алт 207 при норме 0-33 и аст 80 при норме 0-35 после ковид? Насколько критично? Как восстановить печень? А также понижен креатинин 42 при норме 45-97. Нужно ли доп обследование?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. АСТ и АЛТ повышаются на фоне медикаментозной терапии. Для их стабилизации - урсосан 500мг вечер 3мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Какие жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, как таковых жалоб нет.
Терапевт
Печёночные ферменты может повышены на фоне приёма препаратов. Все равно надо искать печеночную патологию для этого необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. С результатом очно консультироваться с гастроэнтерологом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показатели высоковатые, лучше обратится к гепатологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, показатели печени повышены сильно это связанно с приемом препаратов необходимо прием гепатопротекторов ( гептрал, фосфоглив), выполнить УЗИ органов брюшной полости, диета 5 стол.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Все показатели не критичны. По возможности не перегружайте печень препаратами и соблюдайте щадящую диету.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Почему проверяли именно печеночные ферменты? Делали ли УЗИ ОБП?Вам необходимо принимать гепатопротекторы гептрал 500 мг 2 раза в день месяц. Сдать кровь на вирусные гепатиты. Ковидом не болели?
Клиент
Ольга, болела ковидом, лежала в больнице. Карали много лекарств.
Терапевт, Нефролог
Тогда все понятно. Принимайте гепатопротекторы гептрал 500 мг 2 раза в день месяц. У вас токсический гепатит на фоне лекарственной терапии. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Контроль АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ в динамике.
Клиент
Ольга, терапевт прописал урсосан и хофитол, они не подойдут? Спасибо
Терапевт, Нефролог
Подойдут, но гептрал посильнее.
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо
Клиент
Ольга, а насколько опасен токсический гепатит? Что-то вы меня напугали(( смогу ли восстановить печень?
Терапевт, Нефролог
Да, конечно, диета и курс гепатопротекторов. Контроль в динамике через месяц.
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это характерные после ковид нарушения функции печени и большая нагрузка на почки. Что сейчас пьёте?
Клиент
Анна, терапевт прописал урсосан и хофитол по три раза в день по 1 табл
Кардиолог, Терапевт
Да, правильно, полностью поддерживаю, также пейте больше тепло-горячей воды, чтобы выводить все токсины из организма и восстанавливать печени и почки, это восстановится
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Это связано с пртемом препаратов. Принимайте гептрал 500 мг в день , соблюдайте щадящую диету и необходимо сделать узи брюшной полости
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. После ковида такое повышение может быть, это нормально. Нужна динамика через 10-14 дней