Консультация терапевта /

Головокружение после ковида — вопрос №1385966

Здравствуйте! В марте (03.23) переболела второй раз ковидом и после были головокружения очень сильные почти месяц, отправляли в неврологию на госпитализацю, сделали там КТ (3.04.2023), никаких изменений не увидели, отправили домой, сказали сделать еще МРТ с сосудами, сделала 17.05.23 на тот момент не было головокружений, там написали что боковые желудочки правый больше левого, и МР признаки расширения супрацеребеллярной цистерны, с сосудами всё в порядке. Вчера (19.05.2023) опять начала кружиться голова после обычной ОРВИ. Общие анализы тоже сдавала не один раз за эти месяцы, все абсолютно в норме было, последний раз (5.05.23) появились изменения в эритроцитах (гипохромия, микроцитоз) гемоглобин 140, возможно железодефицитная анемия есть, досдам ещё железо, ферритин. Из имеющихся сейчас заболеваний возможно перенесенный реактивный артрит после первого ковида (01.22 болела) Нахожусь на лечении сейчас (повторно к ревматологу в конце мая), так как не сразу обнаружилось что это, он затрагивает позвоночник иногда, могут быть головокружения из-за позвоночника? Может стоит сделать еще мрт позвоночника? он сильно не болит но воспаляется вместе с суставами иногда, смущает ещё подташнивание и слабость, может быть такое из-за артрита или этих изменений, которые выявлены по МРТ? Или железодефицит может вызывать такие сильные головокружения?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоимунный териодит (гипотериоз компенсированный 100мкг L-тироксина) Тонзилит Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую провести мрт шейного отдела позвоночника.
сдайте анализ крови на ферритин, в12, железо, вит д, электролиты, гормоны щитовидной железы.
принимайте нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Помимо анализов на ферритин и сывороточное железо, хорошо бы Вам посмотреть фолиевую кислоту и вит В 12,ионизированный кальций, АСЛО, срб, РФ, вит Д.
После ковида истощаются практически все микроэлементы:
железо, витамины группы В( что тоже может вызывать головокружения), кальций( боли в суставах).
Уточните, пожалуйста, хороший ли у Вас сон? есть напряжение мышц в шее, плечах, межлопаточной зоне?

Терапевт
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала пройти дополнительно УЗИ брахиоцефальных артерий, с целью оценить кровоток в сосудах шеи и головного мозга, так как это может быть причиной головокружений. Уже доказано, что коронавирусная инфекция негативно влияет на сосуды и нервные клетки и суставы поэтому рекомендую УЗИ БЦА(написала выше) и МРТ шейного отдела позвоночника, возможно на каком то уровне идет защемление, наступает гипоксия и отсюда головокружение.

С данными результатами необходимо обратиться к неврологу на прием с целью осмотра.

На данный момент рекомендую начать прием оригинального бетагистина - Бетасерк Лонг по 1 таб 1 раз в сутки утром ежедневно минимум 1 месяц или до невролога с дальнейшей корректировкой лечения.
И витамины Нейробион- по 1 таб 2 раза в сутки в течение месяца или Комбилипен по 1 таб 2 раза в сутки так же с с дальнейшей коррекцией.

Дополнительно рекомендую витамин Д - 2000 МЕД в сутки ( Аквадетрим - 4 капли) длительно 3 месяца.

Сдайте анализ крови на ферритин, так же анализ крови с коагулограммой, и биохимический анализ крови с полным липидным спектром ( ЛПНП, триглицериды, ЛПВП).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, головокружения могут возникать из-за заболевания позвоночника, так и в результате принесенной коронавирусной инфекции. При нормальном гемоглобине железодефицит не вызывает головокружений. Подташнивание не характерно для артрита и говорит о заболевании желудочно-кишечного тракта, для уточнения - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения:
- вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
- нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток, уменьшает головокружения) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Да, железодефицитная анемия дает головокружение по симптомам.
Нужно сдать кровь ОАК, кровь на ферритин.
И сделать узи сосудов головы и шеи и рентген шейного отдела позвоночника.
Пока можно бетагистин (бетасерк,вестикап) 24 мг * 2 раза в день на месяц.
Еще бы рекомендовала консультацию отоневролога, исключить патологию внутреннего уха.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да из за болей позвоночника могут быть головокружения .

Какие препараты принимаете на постоянной основе ? Некоторые лекарственные средства имеют побочный эффект головокружение
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Головокружение скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника (протрузии, грыжи МПД)
Наблюдаются признаки вертебро базиллярной недостаточности и как следствие ухудшение мозговой гемодинамики.
Вам нужно запланировать УЗИ сосудов головы и шеи, консультация Лора и невролога
Вполне возможно, что то на фоне тревожного расстройства с паническими атаками.
Рекомендовала бы мягкий препарат по типу грандаксина 50 мг 2 раза в сутки 2 месяца. Отследить динамику пульса и давления на этом фоне.
Мексидол 125 мг 3 раза в сутки до месяца
Актовегин 5,0 мл в/м 10 дней
Комболипен 2,0 мл в/м 10 дней
Детралекс 1000 мг в сутки 2 месяца, для улучшения венозного тонуса.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
По поводу дефицита железа сдать сывороточное железо, ферритин и ОЖСС, проверить уровень витамина д крови. При необходимости восполнить дефициты.