Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра у бабушки 97лет — вопрос №654450

Перелом вертлюжный 80 град со смещением 20-30мм вверх. Через какое воемя можно опираться на ногу? После перелома прошло 30 дней, сделан снимок. Можно ли по снимку дать рекомендации по реабилитации?..

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операцию не предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Пётр, здравствуйте. Меня зовут Юрий-сын травмированной. Оперецию не предлагали. Даже снимок не делали. снимок сделал сам после того как перевез больную из брянской области. в г. Истру М.О.

Ортопед, Травматолог
1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.
2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если эндопротезирование бабушка не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациентка сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это наилучший вариант в данном случае.
3. Надеяться на сращение в таком возрасте не стоит.
4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://allorto.ru/product/ortez-derotacionnyj-na-golenostopnyj-sustav-orlett-tan-201-f/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- Хотя надеяться на сращение не стоит, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
6. Хорошо бы пациентке над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациентке самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.
7. Не нужно пытаться, чтобы пациентка ходила много. Сам факт стояния - это наилучшая профилактика пролежней и тромбэмболий.
Ну, как-то так...
Остались вопросы - задайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте!
До падения (сломала 25 сентября) ходила плохо,-но полностью самостоятельно. Снимок сделан 21 октября. Что можно сказать дополнительно по снимку?
Операцию (любую) делать боюсь, бабушка слабая.Да и возраст.
Можно ли использовать УВТ? Или какие либо другие процедуры?
Ортопед, Травматолог
Нет, УВТ использовать нельзя.
Во всяком случае, сейчас точно нельзя.
Через пол года, может быть, когда ложный сустав будет.

Здесь только одна процедура - вставать. Пусть не ходит, но стоит по 3-5 мин несколько раз в день. Это поможет выжить.

А что по перелому?
Чрезвертельный оскольчатый перелом со смещением отломков и перелом шейки, похоже, тоже есть на фоне остеопороза. Здесь нет никакой разницы в виде перелома. ОН НЕ СРАСТЕТСЯ. Это совершенно точно. Не питайте ложных надежд.
Будет ложный сустав, на котором худо\бедно можно с костылями или на ходунках ходить.

Вот зря боитесь операцию. Ее под местной анестезией делают. 3-4 стержня проводят и все. Без разреза, через проколы. На них ходить будет удовлетворительно. Без операции Вас и её ждут мучения. Другое дело, что такие операции не везде делают.
Клиент
Константин, спасибо за полный ответ.
Может быть вы порекомендуете куда можно обратиться по поводу малоинвазивной операции? Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Операция не сложная. Но требует иметь в арсенале необходимые стержни и некоторый опыт их проведения.
Такие операции могут делать в обычной ЦРБ и не делать в ЦИТО, например. Это еще советская разработка, но после появления эндопротезов интерес к ней пропал т.к. эндопротезы обеспечивают лучшую функции и стоят дороже.
Поэтому нужно начинать обзванивать ближайшие ЦРБ, а лучше бы поговорить лично с местным травматологом. Они должны знать, где делают.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется оскольчатый чресвертельный перелом бедренной кости. Несмотря на возраст и сопутствующие заболевания наиболее продуктивная тактика лечения - оперативная. Чем больше возраст пациента тем более агрессивная должна быть тактика.
При чрезвертельных переломах, переломе шейки бедра- более предпочтителен металлоостеосинтез перелома. В настоящее время имеются в арсенале травматологов хорошие конструкции, малоинвазивные, обеспечивающие стабильность перелома и позволяющие в короткие сроки активизировать пациента. К примеру система Торгон. Выполняется из минимального доступа и очень эффективна.,или канюлированными винтами.
При отказе от оперативного лечения через 2 -3 месяца возможно при чрезвертельном переломе образование костной мозоли при укорочении конечности до 4 см. Минималььная дозированная нагрузка возможна после контрольной ренгенограммы и наличии костной мозоли после 6 месяцев.
Как ухаживать за больной, как активизировать больную прекрасно описал доктор Тищенко Константин. Не прибавить - не убавить.
Особое внимание :
1 .Активизация больного с первых дней.
2 Профилактика пролежней.
3. Дыхательная гимнастика.Профилактика пневмонии
4.Профилактика тромбоэмболии.(Ксарелто, продакса)
5.Профилактика цистита.
Удачи ВАМ. При переломах чрезвертельных более реально образование хрящевой а может быть и образование полноценной костной мозоли.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Такие операции малоинвазивные скорее в его проводят в Красногорской больнице 1, подьедете со снимком на консультацию к заведущему травматологическим отделением.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо вставать на ходунки .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Пациентка возростная, но без операции не обойтись. Сейчас пытаться вставать на ноги с ходунками. Нужно брать снимок и ехать в ближайшие клиники для решения вопроса, где делают такие операции.