Консультация терапевта /

Густая кровь — вопрос №654513

14 числа поднялась темпер 38,7., взяли ПЦР(отриц), 2 суток не могла сбить даже тройчаткой. Вот уже 2 недели держится 37,3. Пропила арбидол, курс амоксиклава, темпер та же. КТ без пневмонии. На биохимии показало очень густую кровь. Диагноз ставят j06.9. С чем это связано?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исходя из эпидемиологической ситуации и клинической картины у вас скорее ковид.
ПЦР мазки часто неинформативны.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Хуршидбек, у меня 4 пробирки брали, точно знаю, что биохимию, а что еще не знаю
Терапевт
Результаты анализов есть? Если есть прикрепите их
Клиент
Хуршидбек, на руках нет карты
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При респираторных вирусных инфекциях, в некоторых показателях крови, наблюдаются изменения.
Прикрепите анализы, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кто из родни переболел ковидом, было тоже самое, но у них была пневмония, а симптомы все теже и препараты те же назначали, но ковид мне не ставят
Клиент
Алексей, при ОРВИ должен же быть хотя бы насморк, у меня ничего нет, ни кашля, ни насморка, ни больного горла. За всю жизнь я болела хоть раз ОРВИ и знаю, что это такое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваш диагноз респираторная вирусная инфекция
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на Д - димер и коагулограмму. Если д - димер будет высокий - принимать Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца или Ксарелто 10 мг до месяца для профилактики тромбообразования.
Антибиотики больше не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Анна, антибиотики я уже не принимаю. Мне назначили Эликвис. При этом темпер 37,3 у меня стабильно на протяжении 2-х недель и страшная потливость. Пройду 10м, будто 100м пробежала, дыхание сбивается, пот холодный градом
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сделать экг и узи сердца для исключения осложнений. Потливость и слабость, одышка могут беспокоить до месяца. Может быть утомляемость, снижение толерантности к физическим нагрузкам.
Стоит добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня нет карты на руках, поэтому не могу показать анализы
Терапевт, Врач КДЛ
На фоне вирусной инфекции часто бывают признаки сгущения крови или обезвоживания. Пейте больше жидкости, витаминизированные, компоты, отвары, морсы.
Клиент
Наталья, да я только и делаю, что пью жидкость. 2 недели ничего не ем, нет аппетита, потеряла 4 кг. Только пью, чай с медом и лимоном, морсы из свежих ягод, витамины С и D, цинк
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы крови! Какие анализы сдавали ? Необходимо видеть анализы что бы что то вам порекомендовать.
Клиент
Вита, у меня нет анализов на руках. Кровь на биохимию
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по биохимическому анализу крови такой диагноз не ставится. Вы сдавали общий анализ крови, коагулограмму и Д димер
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, я не помню, что сдавала, я в этом не разбираюсь. Возможно и ОАК и биохимию
Кардиолог, Терапевт
Д димер сдавали?
Клиент
Анна, что это?
Кардиолог, Терапевт
Кровь. Показатель который показывает внушена кровь или нет
Клиент
Анна, не знаю