Высокое давление

Добрый день. Десятый день высокое давление. Поднималось три дня из них выше 200 верхнее, 120 нижнее. Прошла УЗИ брюшной полости, УЗИ сосудов головы и шеи, это всё в норме. Кардиограмма сказали нормальная. Кровь на сахар в норме. По биохимии очень густая кровь. Девять дней принимаю новую схему от давления, утром престариум10+Индопомид, вечером шесть дней назад добавила амлодипин 0.5. Холестерин 6,высокий. Что ещё проверить? Пила кроворазжижающие 75,сейчас один день начала 100. Давление и утром высоковато и днём самый большой скачек с 4 до 5 вчера. Посоветуйте пожалуйста что делать. 53 года. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня их нет на руках к сожалению

Рекомендую увеличить амлодипин до 10 мг
Так рекомендовано сдать расширенный липидный спектр и пройти узи сосудов шеи для исключения бляшек

Принятый ответ

Здравствуйте! Подкрепите пожалуйста результаты анализов. До этого вы принимали какие-то препараты от давления? Ведете дневничок АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Мне не дали на руки их. Раньше принимала лозартан с мочегонкой. Дневник начала вести десять дней назад.

Можно вас попросить прикрепить дневничок? В какой дозировке принимали препараты ранее?
При смене препарата возможны скачки АД, пока препарат не накопится в организме, обычно это занимает до 2-х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня назначили уколы магнезии, 5 дней.

При холестерине 6 я бы не спешила назначать статины, для начала рекомендую придержаться средиземноморской диете (если понадобится скину ссылку где подробно написано что можно кушать, а от чего лучше воздержаться), затем через 3 месяца пересдать кровь для контроля динамики, если улучшений не будет, тогда уже рассмотреть вопрос о приеме статинов.
Если давление повышается выше 140 в верхнем значнии, рекомендую прием максомидина 20 мг как скорой помощи, суточная доза не более 60мг(3-х таблеток), принимать их следует только при острой необходимости. Подскажите, при каком давлении вы чувствуете себя хорошо?

Магнезия тоже обладает гипотензивным эффектом, вам должна помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, немного позже прикреплю дневничок. Спасибо.

Оповестите меня пожалуйста как прикрепите, чтобы я могла вам помочь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, обязательно напишу. При 130,чувствую себя нормально. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория давление опять 180,на 105. После магнезии прошло 3 часа с небольшим. Выпила корвалол, рассасываю макси, 0,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что ещё сделать? Спасибо.

Пока что ничего, в течении 30 минут начнет действовать максомидин, можете сделать горячую ванночку для ног

В такие эпизоды важно не нервничать и не паниковать, это может привести к ухудшению состояния, глубоко дышите, постарайтесь успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, постораюсь ❤

Я всегда на связи??

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано увеличит дозу Амлодипина до 10 мг вечером. При высоком АД однократно, как средство скорой помощи, можно принять Каптоприл (Капотен) 0,25-0,5 мг или Моксонидин 0,2-0,4 мг (под язык). Завести дневник контроля АД (утро, вечер). Для решения вопроса о назначении статинов, сдать липидограмму (ЛПВП, ЛПНП, ТГ, индекс атерогенности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.Высокое давление может быть связано с проблемами почек, гормональными нарушениями (альдостерон, ренин, кортизол- в идеале проверить их количество в крови), или сосудистыми патологиями (стеноз сосудов почек - диагностика только на МРТ или УЗИ почек с доплером). Корректируйте терапию: возможна замена или добавление препаратов (например, бета-блокаторов - метапролол 25-50 мг 1-2 раза в сутки или бисопролол 5 мг вечер. Исключите соль, жирную пищу, увеличьте активность. Контролируйте давление утром и вечером, фиксируйте скачки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это максимальная дозировка периндоприла -10 мг, выше его не увеличите. Индапамид до 2,5 мг увеличить рекомендуют в таких случаях. И принимать оба препарата утром.

Вечерний Амлодипин до 10 мг увеличить рекомендуют в таких случях.

По густой крови. Вы сдавали кровь на коагулограмму и д-димер? Гематокрит повышен в анализах?