Консультация пульмонолога /

Полисегментарная пневмония — вопрос №654720

Здравствуйте! Ирина, 49 лет. Переболела КОВИД в период с 03.10.21 по 26.10.2021. На фоне вирусной инфекции - выявлена пневмония (рентген от 10.10.2021 г., КТ от 14.10.2021 - подтвердила наличие двухсторонней полисегментарной пневмонии). Принимала «Левофлоксацин» 14 дней, «Пульмикорт» - ингаляции 10 дней, «Цефтриаксон» - в/м 10 дней, Аскорбиновая кислота – в/м 10 дней, «Флуифорт» гранулы – 5 дней.

27.10.2021 – Выполнена ФЛО.
Описание:
ОГК
С двух сторон участки снижения пневматизации. Корни легких структурны. Синусы свободны. Тень сердца не увеличена.
Заключение рентгенолога: двусторонняя полисегментарная пневмония РГ-1.

Терапевтом назначено:
1. «Флуифорт» – 7 дней.
2. Ингаляции с «Лазолваном» 2 р/д если нет температуры за 2 – 3 часа до сна – 7 дней.
3. Для контроля терапевтом назначена ФЛО на 08.11.2021.

Подскажите, пожалуйста, исходя из данных ФЛО, правильно ли назначено лечение, достаточно ли этого для восстановления после перенесенного COVID и лечения текущей пневмонии? Какие посоветуете дополнительные рекомендации? Спасибо за ответ!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Анализы сдавали?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Анализы сдавали 14 октября но их нет у нас на руках, все у врача.

Терапевт, Нефролог
Я думаю, что полученного курса антибиотиков уже достаточно. Можете немного изменить ингаляции. Сначала ингаляцию с беродуалом 20 капель развести 3 мл натрия хлорида, затем сразу ингаляцию с лазолваном 3 мл развести 3 мл натрия хлорида. Дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Ольга, спасибо большое за рекомендации.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина, у Вас ингаляции с Лазолваном. Есть кашель? Что ещё беспокоит? Если сдавали ОАК СРБ Д-димер и другие анализы, приложите, пожалуйста.
Клиент
Елена, здравствуйте! К сожалению, анализов у нас нет на руках, доктор нам их не выдал, крайний анализ крови сдавали 14.10.2021. Кашель сухой не частый.
Фтизиатр
Ирина, если кашель сухой, то Лазолван, вообще муколитики, для лечения не подходит. Если делать ингаляции, то с Беродуалом 20-25 капель + 2-3 мл физраствора 3 раза в день до 10-14 дней. Он обладает бронхорасширяющим действием. Через 15-20 минут желательно ингаляции с Пульмикорт (гормон) или Флуимуцил ИТ (антибиотик) - это местные противовоспалительные препараты. Ингаляции 2 раза в день, также до 10-14 дней. После ингаляции прополоскать рот тёплой водой. Если по какой-либо причине ингаляции не подходят для лечения - Ренгалин рассасывающие таблетки, пастилки аптечные типа доктор МОМ, Фалиминт, Стрепсилс, Доритрицин и другие, Бронхипрет сироп. На ночь Синекод сироп, также можно Омнитус, Коделак нео и другие препараты. Смотрите по интенсивности, частоте кашля. Левопронт применяется при сухом непродуктивном кашле, до двух недель. С момента сдачи анализов прошло больше двух недель. Поэтому, анализы желательно повторить.
Клиент
Елена, Подскажите, пожалуйста , какие анализы мне нужно сдать. Кашель как таковой сильно не беспокоит, кашляю редко, но без мокроты. Меня беспокоит в описании ФЛО : Участки снижения пневматизации - что это значит?
Фтизиатр
Снижение пневматизации - нечёткие участки воспалительного уплотнения. Они подлежат полному рассасыванию в течение нескольких недель. Если кашель редкий, ближе к покашливанию, можно обойтись таблетированными препаратами или, лучше, сиропами. Но можно 5-7 дней поделать ингаляции, а потом перейти на препараты. Анализы - ОАК, СРБ. Контроль КТ через шесть месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию. Воспользуюсь Вашими рекомендациями.