Консультация covid-19 /

Температура 5 день — вопрос №654840

Здравствуйте,уважаемые врачи . Заболела 25 октября , поднялась температура 37.5 , к вечеру 38.7. Сбивала нурафеном . 28 октября пропали вкус и запах , есть небольшой кашель . Приходил врач , слушал , сказал легкие чистые , только дыхание жестковатое . Меня пугает, что сегодня 5 день болезни , но температура поднимается до 38.2 , сбивается нурафеном . Сатурация все дни :95,96,98. Я кормящая мать , особо мне ничего нельзя, ребёнок 1.3 тоже болеет с того же дня , сопли и шпарит температура. Может нужны уже антибиотики ? Почему не становится легче ???

Терапевт
Здравствуйте, похоже на ковид, для уточнения надо сдать мазок на ПЦР, общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Высокая температура может колебаться около 10 дней.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол/ нурофен, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас характерное течение вирусной инфекции, лихорадочный период может быть до 10-14 дней, затем длительно сохраняться субфебрильная лихорадка.
Продолжайте симптоматическое лечение, обильное питье, от лихорадки выше 38 - парацетамол 500мг до 4р в день.
Контроль ОАК,СРБ,д димер.
Коррекция лечения по результатам исследований.
Принятый ответ

Клиент
Марина, а то что 5 день это не так страшно ? Просто везде говорят , что на 5 день синусная инфекция должна снижаться
Терапевт, Гастроэнтеролог
5 дней это малый срок, лихорадка может быть волнообразной, падать и повышаться вновь. Это обычное течение инфекции с учетом эпид обстановки.
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики вам не надо. Если не сдавали анализы,то необходимо сдать ОАК, СРБ, д-димер, ПЦР.
Лечение симптоматическое.
Обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
При повышении температуры более 38,5 парацетамол или Ибупрофен.
Больше есть свежие фрукты.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго.
В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. До сдачи клинического анализа крови я бы их не рекомендовала. Если у вас появятся дополнительные вопросы по грудному вскармливанию или будет необходима консультация, вы также можете обратиться ко мне на страницу @doctor_marty.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать мазок на коронавирус
Сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг внутрь
Горло орошайте мирамистином
Назально спрей гриппферон
Ребенку вызовите участкового педиатра для осмотра и аускультации легких