Стоит ли делать прививку при циррозе
Здравствуйте уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста с таким вопросом.Моей маме 63 года,у неё диагноз первичный биллиарный цирроз печени в ремиссии.Терапевт уверяет её,что прививку от covid19 ей делать ненужно.. Но всё таки этот вирус всё еще зверствует.Я очень переживаю за её здоровье.Я бы хотела чтобы она сделала,и мама непротив прививки.Как вы считаете,стоит ли делать прививку с таким диагнозом,если да то какую???Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это как раз случай когда решающее слово- за лечашим врачом
Врач знает все нюансы состояния пациента
Формально- цирроз не противопоказание к вакцинации
Но как я посмотрю- в наше время уже ничто не противопоказание
Здравствуйте! Какие значения билирубина и печеночных трансаминаз?
Марина, здравствуйте! Последние анализы от 01.09.2021:
АЛТ -57,1
АСТ- 112,8
Билирубин общ-49
Щелочная Ф- 578
Принятый ответ
По результатам биохимического анализа крови имеется воспалительный процесс, что является противопоказанием ждя вакцинации.
Здравствуйте. Если достигнута нормализация клинико-лабораторных показателей, то вакцинацию делать можно. Спутник V.
Принятый ответ
Здравствуйте , Лилиана !
Это тот случай , когда доктора , в том числе и я , на то и доктора, чтобы ставить на чаши весов весь тот вред который может нанести вакцин, если её вводить и весь вред от ковидной пневмонии если не вакцинировать и не защитить маму от вируса !
Да цирроз это плохо и побочные явления после вакцинации если больные без цирроза переносят легко ,то с циррозом могут переносить тяжелее !
А давайте посмотрим много ли вообще таких побочных явлений после вакцинации , если конечно подходить с точки зрения науки или хотя бы того ,что Вы сами видели , а не со слов сплетников , которых хватает везде !
Я Вам отвечу без всякой предвзятости , что вакцинацию проводят уже более года и я не видел и знаю ни одного доказанного значимого осложнения от вакцинации , зато сложно даже сосчитать знакомых, которые упорно ни чем нормально не мотивируя просто не прививались и умерли в итоге от ковид !
Если у непривитого человека без цирроза имеется шанс спастись , не умереть от ковидной пневмонии , то у человека с циррозом этого шанса почти нет !
Вот и получается , что чаша осложнений от вакцинации у меня пуста , а чаша с непривитыми, умершими от ковид разваливается от тяжести !
Конечно же ПРИВИВАТЬСЯ БЕЗОГОВОРОЧНО !
Единственное , что я Вам могу посоветовать , это то , что хоть и все вакцины безопасны , но в Вашем случае наиболее щадящий вариант это ЭПИВАККОРОНА , который гарантирует маме иммунитет на полгода !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. При нормализации биохимических показателей крови прививку можно поставить и соответственно при отсутствии клинической картины. Иначе будут последствия. Будьте здоровы
Здравствуйте!
Если сейчас заболевание в ремиссии, то нужно делать!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При этом заболевании нужно делать прививку!