Консультация терапевта /

Повысились лейкоциты и нейтрофилы в крови — вопрос №655447

Здравствуйте. После бессимптомного ковида (в конце августа) (есть антитела G M) стали болеть суставы, спина, мышцы, ноги (не могу долго ходить и стоять-появляется боль и усталость, в покое становится легче). Анализы все были в норме (СРБ, РФ), только соэ 17 при норме до 20.
Обращалась к неврологу (лечение мовалис, мелоксикам – не помогло). В поясничном отделе есть небольшая грыжа без компрессии, врач сказал, что это не в ней причина), (МРТ 30.09).
Потом обратилась к ревматологу (т.к. ранее в 2018 уже были эпизоды с болями в суставах, спине), выписал афлутоп, нейродикловит и метипред 1,5т в день на 14 дней.
Пью 10-й день, толком ничего не поменялось в состоянии.
Вчера сдала свежий анализ крови, посмотреть динамику - в крови теперь повысились лейкоциты и нейтрофилы, СРБ пока не готов еще.
Подскажите, это у меня бактериальная инфекция присоединилась? или прием метипреда мог повлиять?
В чем может быть причина такого состояния в ногах? я уже вся измучилась…
Это может быть постковид? Болела в конце августа.
Что делать? К врачу повторно в ближ время не попаду.
Делала узи артерий и вен нижних конечностей – сказали норма. Ничего не опухает, только болит при ходьбе и стоянии.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ

Клиент
Анализы прикрепила.
У меня таких лейкоцитов не бывает без причины, моя норма примерно 4,5-6 всегда.
Терапевт
Здравствуйте , лейкоцитоз из-за метипреда. Рентген вы делали сустава,который сильнее болит?
Принятый ответ
Клиент
делала 30 сентября мрт крестца и поясницы (т.к. раньше обнаруживался сакроилеит, анализы все отрицательные), воспаления НЕТ, только грыжа небольшая в пояснице без компрессии.
Терапевт
какие суставы у вас болят?
Клиент
сейчас болят стопы, ноги, мышцы в ногах и бедрах местами. Проходила мрт тазоб суставов-в заключении коксартроз 1ст с 2-х сторон (на словах сказали, что 1 степень есть у многих, не дает таких болей)
Терапевт
Попробуйте пропить аркоксиа 7 дней и сирдалуд 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Да лейкоцитоз и нейтрофильный сдвиг влево - следствие приема Метипреда.
Вам стоит повторно обратиться к неврологу для консультации
Грыжа в поясничном отделе + постковидный синдром могут так себя проявлять.
Рентген наиболее болезненных суставов стоит сделать.
Можно добавить Протекта для суставов и позвоночника по 1 т 1 раз в сутки до месяца.
Для облегчения болевого синдрома Бикситор 60 мг 1 т 1 раз в сутки 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
на настоящий момент я уже проколола курс хондропротектора Афлутоп, результата не увидела, как болели ноги так и болят..
Клиент
после окончания приема метипред лейкоциты сами придут в норму? антибиотик не нужен?
Терапевт, Кардиолог
В афлутопе другой состав, препарат не включён в клинические рекомендации. Вам нужны препараты содержащие хондроитина и глюкозамина сульфат. Если нет клиники высокой температуры, кашля с гнойной мокротой - то антибиотики Вам не нужны. Ориентироваться нужно на клиническую картину. Анализы мы не лечим. Кровь в Вашем случае должна придти в норму - после отмены препарата Метипред через месяц в среднем.
Клиент
делала рентген стон - норма, мр тазоб суставов-коксартроз 1ст.
Клиент
Анна, пришел сейчас анализ СРБ - 0,4 (норма до 5).
Терапевт, Кардиолог
Это ещё раз подтверждает отсутствие острого воспалительного процесса, изменения в крови связаны с приемом гормонов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК лейкоцитоз за счет применения гормона. Есть так же легкая железодефицитная анемия, необходим прием препарата железа,например феррум лек 100мг 1р в день 3мес с контролем крови.
Тяжесть в ногах может быть симптомом только начинающегося варикоза, рекомендую двигательную активность,ЛФК, ношение компрессионного трикотажа. Грыжа позвоночника все таки дает болевой синдром в сочетании с постковидом и гиподинамией.
Принятый ответ
Клиент
а боль в обоих стопах при движении, стоянии тоже может идти от грыжи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
боль в стопах при движении более указывает на плантарный фасциит, причин от лишнего веса до ношения неудобной обуви.
Клиент
вес 59 при росте 163. рентген стоп-норма.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Индекс массы тела должен быть не более 25. Посчитать можно в интернете.