Консультация ортопеда /

Не разгибаются ноги в коленях — вопрос №1233341

Здравствуйте, сейчас моему сыну 14 лет и у него не разгибаются до конца ноги в коленях и ноги всегда находятся как будто в напряжение. Обращались к ортопед и не один раз. Говорят что из за активного роста мышцы не успевают за ростом. Такую проблему заметили года 3-4 назад. И ещё врачи говорят что со временем все придёт в норму. Но время идёт, а лучше не становится. Что посоветуете в такой ситуации

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, не могли бы вы уточнить, есть ли какие-то дополнительные жалобы, кроме неполного разгибания ног, например скованность в коленях по утрам, боли, отеки? Эти симптомы иногда могут указывать на ревматоидное заболевание и в таком случае рекомендуется пройти консультацию ревматолога для исключения возможной ревматоидном патологии.
Клиент
Нет ничего не беспокоит, в детстве болели ноги в икрах. Сдавали все нужные анализы. Все в норме. Поэтому тоже врачи говорили из-за активного роста

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В таком случае вряд-ли есть какая-то серьезная проблема. Но если вы очень беспокоитесь по этому поводу и хотите быть более уверены, то дополнительно можно пройти - УЗИ суставов или более точное исследование, но и более дорогое - МРТ коленных суставов.
Ортопед, Травматолог
Ноги не разгибаются до конца в коленных суставах даже в расслабленном состоянии?
Ну, если положить ребенка и попробовать до конца разогнуть коленный сустав?

Занимается ли ребенок спортом? Каким?
Клиент
Даже когда лежит коленный сустав не разгибается. Раньше занимался борьбой сейчас пауэрлифтингом. Но травм никаких не было
Ортопед, Травматолог
Беспокоиться стоит. Причину контрактур нужно искать и восстанавливать объем движений пока не поздно.
"Сами собой" колени не разогнутся.

Наиболее вероятные причины данных контрактур - спастика при гипертонусе и укорочение сухожилий.

Рекомендовано дообследование:
1. Консультация невролога. Нужно проверить тонус (спастика) и сухожильные рефлексы.
2. МРТ коленных суставов и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нужно исключать дисплазии коленных суставов, spina bifida и др.

Рекомендована разработка контрактур уже сейчас
Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгинать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизином - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.

Так же было бы не плохо электрофорез с Лидазой, СМТ по расслабляющей методике на поясницу и заднюю поверхность бедер.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Ложить ребенка на спину, на ровную поверхность. На коленные суставы ложить мешочкки с песком 300-400 гр, не больше.
Уже через пару мин ребенок почувствует, что суставы начинают разгинаться.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.

После выявления причины контрактур коррекция рекомендаций.