Сыпь между ножек у ребенка

Добрый день!у ребёнка,1 годик,появилась сыпь между ножек ещё 2 недели назад. Мазали сыпь бепантеном,деситином,драполеном,но ничего не помогло,тогда нам посоветовали мазь пимафукорт 2 раза в день,после применения мази сыпь прошла,но стоило ее отменить,как все началось сначала!Пимафукортом мазали 7 дней,а потом постепенно убирали ее,также с пимафукортом использовали пимафуцин.Подскажите пожалуйста,что это может быть?

Здравствуйте Татьяна.
Добавьте фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, добавила

Это пеленочный дерматит.
Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса, своевременная гигиена.
Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней, затем крем Клотримазол 2 раза в день на 10 дней.
Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил,Спасибо! подскажите пожалуйста,а есть ли смысл,в целях профилактики пропить ребёнку прибиотики?

Принятый ответ

Можете пропить, хуже от этого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо за ответы?

Это пеленочный дерматит. Во время обострения используйте пимафукорт 2 раза в день 3-5 дней, затем переходите на неотанин крем и урьяж барьедерм цика крем. Как можно чаще меняйте подгузник, делайте воздушные ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, а ничего страшного,что мы уже использовали пимафукорт в течении 7 дней? Не вызовет ли он привыкание?

Здравствуйте, пеленочный дерматит, пимафукорт крем 2 раза в день 7 дней, далее неотанин спрей 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо!

Здравствуйте, Татьяна. Это пеленочный дерматит . Для лечения используйте крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее под памперс используйте цинковую пасту или крем под памперсы от бюбхен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, мы уже мазали 7 дней пимафукортом,ещё 10 мазать? Это не вредно?

Да, продолжайте использовать дальше пимафукорт и далее переходите на цинковую пасту или крем бюбхен обязательно при каждой смене памперса. Памперсы меняйте чаще, делайте воздушные ванны, не кутайте ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста,почему после отмены сыпь опять возвращается?

Потому что в данной области создается парниковый эффект, дополнительно моча и кал раздражают нежную детскую кожу. В идеале памперс необходимо менять сразу, как ребенок сходит в туалет. Так никто не делает, обычно ребенок писеет несколько раз и только потом меняют памперс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, подгузниками сейчас пользуемся только на дневной сон и ночью,а толку нет…

Принятый ответ

Ночью меняйте хотя бы раз.

Здравствуйте Татьяна, рекомендую делать ванночки в череде в ромашке, чтобы успокоить кожу малыша, далее насухо вытираем и мажьте цинковой пастой, или судокрем 2 -3 р в день нужно кожу подсушить, и по возможности не одевать подгузник, одевайте хотя-бы только на ночь, после каждой дефекации, и мочеиспускание подмывайте малыша. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шалала, спасибо!

Здравствуйте.

Пеленочный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Максим, спасибо!

Здравствуйте, это проявления пеленочного дерматита . Нужно чаще менять подгузник , дома вообще лучше без него находиться . Наружно используйте крем Пимафукорт 2 раза в день ещё дней 7 . В травах не купать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо!

Выздоравливайте