Консультация детского дерматолога /

Контагиозный моллюск — вопрос №656295

Здравствуйте, уважаемые врачи. Недавно я задавала вопрос. Вот ссылка на него. https://sprosivracha.com/questions/651498-pryschiki-na-tele
Про прыщ. Дерматологи сказали - контагиозный моллюск и надо обратится к дерматологу для удаления. Я обратилась к дерматологу. Но дерматолог прописал сначала лечение, а если не уйдут, только тогда удаление. И то, только большой может удалить , а мелоч не захватить. Как вы считаете, как нужно поступить? Вот план лечения :
1. Таб. Ацикловир 200мг.-0.5т. х1р.д - 10д.
2.Свечи виферон 150 тыс. 1р.на ночь 10 дней.
3.Мазь ацикловир 2р.д..10 дней
4.Раствор йода 1р.д 10 дней.
Ладно, ещё местное лечение, а таблетки и свечи боюсь давать. У нас и так проблемы с кишечником, не хочется усугублять.
И как быть с прививками?у нас по плану пентаксим.
P. S. Заметила, что появились новые элементы на ножке.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, свечи можно не применять, они не эффективны в данном случае. Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Александра, 8 месяцев.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Эффективные наружные средства при контагиозном моллюске разрешены с 2х лет. Ацикловир действует только на вирус герпеса. Поэтому пока оставьте под наблюдение,возможен регресс высыпаний. Либо обратитесь к другому дерматологу для удаления. Прививки не противопоказаны
Клиент
Александра, спасибо. а дерматолог сказал, что контагиозный моллюск разновидность герпеса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это другой тип вируса
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Всё перечисленные средства не рекомендуются для лечения контагиозного моллюска. К сожалению имеющиеся другие препараты наружного действия разрешены только с 3 лет, из перечисленного можно попробовать использовать раствор йода точечно. Можно оставить элементы под наблюдением, заболевание может самостоятельно пройти в течении нескольких месяцев. На мой взгляд судя по фото препятствий для удаления пинцетом элементов не вижу. Контагиозный моллюск не является противопоказанием для прививки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. А если появляются новые элементы, и не проходят за пару месяцев, стоит паниковать? И могут ли они передаться мне, например.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Теоретически могут, но чаще всё-таки болеют дети. Паниковать точно не стоит, если есть возможность обратиться к другому дерматологу, обратитесь, элементы всё таки можно удалить.
Клиент
Дарья, хорошо. Спасибо.
Клиент
Дарья, забыла уточнить. У ребенка сухая кожа, и периодически пользуемся эмолентом Lipikar либо добавляем масло в ванну при купании. Как быть теперь, при моллюске, можно этим пользоваться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Стася.
Бегите от этого дерматолога. Вам назначили полную ерунду.
Эти препараты не помогут при моллюске.
Стоит показаться другому дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю. Пойдём к другому дерматологу. А ещё подскажите, является ли этот моллюск заразным для взрослых? И стоит ли проводить какие то профилактические меры (перемывать игрушки, перестирывать одежду)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Теоретически, взрослые тоже могут заразиться, но это очень маловероятно.
Особой обработки белья и игрушек не требуется.
Клиент
Михаил, спасибо. забыла уточнить. У ребенка сухая кожа, и периодически пользуемся эмолентом Lipikar либо добавляем масло в ванну при купании. Как быть теперь, при моллюске, можно этим пользоваться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, эффективнее удаления нет ничего . От лечения они не пройдут , противовирусная терапия назначается в комплексе после удаления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здраствуйте. Эти средства не помогут для лечения моллюска. В домашних условиях можно применять стопмоллюск, но он разрешен с 2-х лет. Можете обратиться к другому дерматологу для удаления , или оставьте под наблюдение, старайтесь не травмировать для избежания распространения, обычно через 1,5-2 года регрессирует самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. А за это время 1,5-2года, они же ведь могут расплодиться, если их просто наблюдать? От чего зависит появление новых элементов? Просто замечаю, что появляются новые. Боюсь, что вся ими покроется. Но, я так понимаю, кроме эстетической проблемы ни какой угрозы они не несут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Самое главное их не травмировать, не вскрывать, тогда и распространяться не будут. Ну прям по всему телу не распространяться, такое может быть у кого сильно снижен иммунитет, например у людей страдающих вич. Никакой угрозы эти высыпания не несут.
Клиент
Марина, а они сами не могут лопаться? Только от повреждения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сами не могут.
Клиент
Марина, все поняла. Спасибо большое)