Гипоксия новорождённого

Добрый день ! Сделали УЗИ головного мозга ! Врач написала диагноз при этом никаких комментариев не дала ,прочитала уже позже !Чем опасно расширение боковых желудочков !и что такое васкулопатия ?га что влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ я не вижу дилатации VLS ( это один из размеров желудочков). тела желудочков до 4 мм норма, пишут 4,2- я бы патологией не назвала. В целом по узи все нормально. Васкулопатия - это мелкие точечки- как последствия гипоксии идут в родах. ничего опасного и критичного по узи нет.

Яна,
VLS 12.4 мм
VLD 13,7 мм

В норме до 15 мм.

Яна,
Как то это может отразится на развитии ?
В роддоме про гипоксию ничего не сказали

Нет. Я ничего не вижу по узи критичного.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного по узи нет , повторите через два месяца

Асият,
Как то это может отразится на развитии ребёнка?В роддоме ничего не сказали ,что была гипоксия поставили 8/9

На ребёнке это никак не отразится

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ есть минимальное расширение переднего и затылочного рогов левого бокового желудочка. Это не опасно, ничем не грозит, лечения не требует. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний?

Алина,
Кушает хорошо ,набирает вес
Не улыбается и не гулит ,есть тонус мышц

По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет.
Тонус мышц у новорожденных является нормой.
Какой сейчас возраст ребенка?

Алина,
1 месяц и 10 дней

Это может быть физиологический гипертонус, он должен с возрастом пройти, как правило к 3-4 месяцам.
Если по осмотру невролога тонус более выражен, чем должен быть в норме, то это корректируется массажем. После достижения ребенком веса более 5 кг можно пройти курс профессионального массажа. Сами дома можете делать массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае отклонения незначительные и если нет жалоб, реьенлк зорошо развивается,то делать ничего не нужно, только динамическое наблюдение