Консультация педиатра /

Беспокойный сон — вопрос №657081

Ребёнок 1год 7 месяцев с рождения очень плохо спит. ( каждый час просыпается и плачет) Сначала грешили на колики, потом на зубы но так и продолжаем очень плохо спать. Ходили по разным врачам, педиатрам, неврологам, остеопатам. Врачи говорят: «Все в норме. Ждите пока перерастёт.» Крайний раз невролог сжалился и выписал фенибут на ночь по 1/2 таблетки. Эффект есть. Стал просыпаться ночью один- два раза вместо 6-7 раз. Но днём спит ужасно. Общее время сна днём 1,5 - 2 часа, но каждые 20-30 минут просыпается и плачет. Приходиться Брать на ручки, успокаивать. Может так и спать на руках все остальное время. Не могу понять что с ребёнком. Или что то болит у него или это особенность нервной системы? Посоветуйте пожалуйста что делать?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Во сколько просыпаетесь утром и во сколько начинаете укладывать на первый дневной сон? Он же у вас один дневной сон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Да сон один дневной. Пробовали по разному выстроить режим, всегда картина одинаковая. Сейчас засыпает в 22-00-23-00, просыпается в 8-9 утра. Сон днём с 14 до 15-30 плюс минус. Днём спит только на ручках практически. Сил моих нет уже.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Гв уже нет? Как ночью доукладываете?
Клиент
Екатерина, он искусственник с рождения. Ночью либо на руки беру засыпает, либо в лучшем случае попьёт из бутылочки чай и засыпает сам. Но на ночь у нас фенибут.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Снизьте дозировку витамина д до 1,5 тыс ме. В ОАК гемоглобин хороший?
Педиатр
Здравствуйте
На каком сроке родился ребёнок? По нсг не было проблем?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, родился в срок. Все идеально по нсг.
Педиатр
Растёт и развивается все по норме?
Витамин д3 даёте? В какое время?
Клиент
Дарья, да все развитие по возрасту. Витамин д в первой половине дня по 2000 ед
Педиатр
Почему по 2? Проф доза 1000-1500 ме
Сдайте анализ на уровень витамина д3
Как ребёнок просыпается? Резко или плавно, начинает ворочаться и просыпается?
Клиент
Дарья, сдавали анализ. Витамин д в норме. Почему то педиатр назначил такую дозировку. Просыпается резко и плачет как будто бы что то беспокоит его.
Педиатр
Можно опустить дозировку, хотя бы до 1500 ме
Расслабляющие ванночки, массажики перед сном все это пробовали ?
Клиент
Дарья, хорошо попробую. Спасибо. Да массаж и ванны практикуем.
Педиатр
Также из обследований сдайте гормоны щитовидной железы ,- ттг, т3, т4
Проведение ночной ээг , но лучше предварительно проконсультироваться у невролога
Клиент
Дарья, хорошо спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. И почитала Ваши ответы, если витамин Д в норме у ребенка, то дозировку можно снизить до 1000-1500. Он тоже влияет на нервную систему, може оказывать возбуждающее действие при передозировке.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, понятно спасибо большое за ответ ?