Урология. Можно ли делать массаж
Добрый день! Беспокоит частое мочеиспускание. Проходила обследование у уролога, ОАМ, ОАК в норме. Узи почек и узи мочевого пузыря в норме. Ставят под вопросом гиперактивность мочевого пузыря. Цистита нет. Делаю курс общего медицинского массажа. Можно ли его продолжать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Массаж даже в плюс.
Сделайте
? Урофлоуметрию
?Ведите Дневник мочеиспусканий 3 суток.
? Начните приём Мирабегрон 50 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Добрый день.Массаж можно,если по анализам нет признаков воспаления
Принятый ответ
Добрый день!
Я не вижу противопоказаний со стороны мочевыделительной системы для проведения медицинского массажа. Продолжать медицинский массаж можно.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопоказаний со стороны урологии нет, так как воспаления по анализам нет, по УЗИ отклонений со слов также нет. То есть массаж можно продолжать. А вот по поводу гиперактивности мочевого пузыря, необходимо дообследоваться. Необходимо дополнительно проверить бак.посев мочи, сдать мазки на микрофлору у гинеколога и фемофлор. Необходимо знать сколько раз в день мочитесь и какими порциями, сколько жидкости употребляете за сутки, учащение преобладает в дневное или ночное время? Лучше повести дневник мочеиспускания не менее трёх дней для оценки суточного диуреза. Также рекомендую проверить уровень глюкозы в б/х анализе крови натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Массаж можно продолжать, необходимо дообследоваться для исключения ГАМП