Атрофия в антруме
Здравствуйте. Складки в теле желудка продольно извиты, расправляются неполностью. Слизистая неравномерно утолщена в теле, атрофичная в антруме, розовая. Перистальтика вялая. Привратник округлый, смыкается неполностью. Слизистая луковицы ДПК деформирована рубцом по задней стенке, объём сохранен (пролеченная язва). Подскажите, насколько критичны и требуют ли лечения описанные особенности? Несколько лет назад пролечили хеликобактер, язык зарубцевалась. Сейчас беспокоит периодический дискомфорт при пищеварении (тяжесть в желудке, вздутие живота, боли и тяжесть в кишечнике, голодные боли и ночной голод)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужна биопсия
Тест на хеликобактер
Елена, можно ли сделать гастропанель? А ужещ потом по показаниям ФГДС с биопсией
Вот знаете- ФГДС ничто не заменит
Надо именно визуально оценить слизистую желудка
Елена, ясно, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Порекомендовал бы в настоящее время придерживаться диеты исключать острое копченое жареное алкоголь. Частое дробное питание 5-6 раз в сутки. Избегать стрессов. И принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Данил, подскажите, дюспаталин рекомендуете для нормализации моторики кишечника или желудка?
Да все верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего критичного нет, атрофию ставят только при биопсии.
Здравствуйте , Жанна !
Когда была проведена описанная Вами ФГДС ?
Яков, делали год назад во время госпитализации (искали причину острый боли в животе - оказалась не в ЖКТ)
Ничего критичного нет ! Последствия перенесенной когда - то язвы луковицы 12 перстной кишки при отсутствии её сужения не может стать причиной болей !
Нужно искать причину в другом , провести УЗИ , колоноскопию и далее в зависимости от результатов !
Яков, спасибо за ответ !
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Когда делали ФГДС? Когда и чем лечили язву? Делалили сейчас какие-то обследования - УЗИ, анализы крови, копрограмму?
Марина, здравствуйте. ФГДС год назад делали. Сейчас только кровь успела сдать: все в норме и ОАК, и биохимия. Язву пролечили 5лет назад: сначала пролечили избыточный хеликобактер по израильской схеме, затем принимала де-нол, креон и что ещё (точно не помню, все было много по назначению врача).
Копрограмму пока не сдавала (сейчас лечусь у гинеколога), но есть подозрение на нехватку лактобактерий также и в кишечнике
Сейас какие лекарственные препараты принимаете?
Марина, сейчас только то что прописал гинеколог противовоспалительное и для флоры проваг, а также омега 3. Симптоматически принимаю эспумизан, фестал
А какое воспалительное средство конкретно прописал гинеколог7
Назначили проваг и лактожиналь. Подскажите, потребуется ли дополнительно принимать пробиотоки, чтобы улучшить микрофлору кишечника?
тержинан и свечи с ихтиолом
Все эти препараты для местного приема и не действуют на слизистую желудка. пробиотик Вам назначен. Дополнительно ничего не нужно.
Спасибо большое за Ваши ответы. Получается, для дальнейшего лечения атрофического гастрита мне необходимо пройти ФГДС с биопсией?
СделайтеФГДС, в ходе обследования эндоскопист пр необходимости принимае решение о проведении биопсии.
Благодарю Вас за консультацию!
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного нет!
Выполните узи органов брюшной полости!
Повторите фэгдс в режиме NBL с биопсией!