Консультация гастроэнтеролога /

Атрофия в антруме — вопрос №657204

Здравствуйте. Складки в теле желудка продольно извиты, расправляются неполностью. Слизистая неравномерно утолщена в теле, атрофичная в антруме, розовая. Перистальтика вялая. Привратник округлый, смыкается неполностью. Слизистая луковицы ДПК деформирована рубцом по задней стенке, объём сохранен (пролеченная язва).

Подскажите, насколько критичны и требуют ли лечения описанные особенности? Несколько лет назад пролечили хеликобактер, язык зарубцевалась. Сейчас беспокоит периодический дискомфорт при пищеварении (тяжесть в желудке, вздутие живота, боли и тяжесть в кишечнике, голодные боли и ночной голод)

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нужна биопсия
Тест на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Елена, можно ли сделать гастропанель? А ужещ потом по показаниям ФГДС с биопсией

Врач УЗД, Хирург
Вот знаете- ФГДС ничто не заменит
Надо именно визуально оценить слизистую желудка
Клиент
Елена, ясно, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте. Порекомендовал бы в настоящее время придерживаться диеты исключать острое копченое жареное алкоголь. Частое дробное питание 5-6 раз в сутки. Избегать стрессов. И принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, подскажите, дюспаталин рекомендуете для нормализации моторики кишечника или желудка?
Хирург
Да все верно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ничего критичного нет, атрофию ставят только при биопсии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Жанна !
Когда была проведена описанная Вами ФГДС ?
Клиент
Яков, делали год назад во время госпитализации (искали причину острый боли в животе - оказалась не в ЖКТ)
Хирург
Ничего критичного нет ! Последствия перенесенной когда - то язвы луковицы 12 перстной кишки при отсутствии её сужения не может стать причиной болей !
Нужно искать причину в другом , провести УЗИ , колоноскопию и далее в зависимости от результатов !
Клиент
Яков, спасибо за ответ !
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Когда делали ФГДС? Когда и чем лечили язву? Делалили сейчас какие-то обследования - УЗИ, анализы крови, копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. ФГДС год назад делали. Сейчас только кровь успела сдать: все в норме и ОАК, и биохимия. Язву пролечили 5лет назад: сначала пролечили избыточный хеликобактер по израильской схеме, затем принимала де-нол, креон и что ещё (точно не помню, все было много по назначению врача).
Копрограмму пока не сдавала (сейчас лечусь у гинеколога), но есть подозрение на нехватку лактобактерий также и в кишечнике
Гастроэнтеролог
Сейас какие лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Марина, сейчас только то что прописал гинеколог противовоспалительное и для флоры проваг, а также омега 3. Симптоматически принимаю эспумизан, фестал
Гастроэнтеролог
А какое воспалительное средство конкретно прописал гинеколог7
Клиент
Назначили проваг и лактожиналь. Подскажите, потребуется ли дополнительно принимать пробиотоки, чтобы улучшить микрофлору кишечника?
Клиент
тержинан и свечи с ихтиолом
Гастроэнтеролог
Все эти препараты для местного приема и не действуют на слизистую желудка. пробиотик Вам назначен. Дополнительно ничего не нужно.
Клиент
Спасибо большое за Ваши ответы. Получается, для дальнейшего лечения атрофического гастрита мне необходимо пройти ФГДС с биопсией?
Гастроэнтеролог
СделайтеФГДС, в ходе обследования эндоскопист пр необходимости принимае решение о проведении биопсии.
Клиент
Благодарю Вас за консультацию!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего критичного нет!
Выполните узи органов брюшной полости!
Повторите фэгдс в режиме NBL с биопсией!