Атрофия в антруме

Здравствуйте. Складки в теле желудка продольно извиты, расправляются неполностью. Слизистая неравномерно утолщена в теле, атрофичная в антруме, розовая. Перистальтика вялая. Привратник округлый, смыкается неполностью. Слизистая луковицы ДПК деформирована рубцом по задней стенке, объём сохранен (пролеченная язва). Подскажите, насколько критичны и требуют ли лечения описанные особенности? Несколько лет назад пролечили хеликобактер, язык зарубцевалась. Сейчас беспокоит периодический дискомфорт при пищеварении (тяжесть в желудке, вздутие живота, боли и тяжесть в кишечнике, голодные боли и ночной голод)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужна биопсия
Тест на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена, можно ли сделать гастропанель? А ужещ потом по показаниям ФГДС с биопсией

Вот знаете- ФГДС ничто не заменит
Надо именно визуально оценить слизистую желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена, ясно, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Порекомендовал бы в настоящее время придерживаться диеты исключать острое копченое жареное алкоголь. Частое дробное питание 5-6 раз в сутки. Избегать стрессов. И принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Данил, подскажите, дюспаталин рекомендуете для нормализации моторики кишечника или желудка?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего критичного нет, атрофию ставят только при биопсии.

Здравствуйте , Жанна !
Когда была проведена описанная Вами ФГДС ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яков, делали год назад во время госпитализации (искали причину острый боли в животе - оказалась не в ЖКТ)

Ничего критичного нет ! Последствия перенесенной когда - то язвы луковицы 12 перстной кишки при отсутствии её сужения не может стать причиной болей !
Нужно искать причину в другом , провести УЗИ , колоноскопию и далее в зависимости от результатов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яков, спасибо за ответ !

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Когда делали ФГДС? Когда и чем лечили язву? Делалили сейчас какие-то обследования - УЗИ, анализы крови, копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина, здравствуйте. ФГДС год назад делали. Сейчас только кровь успела сдать: все в норме и ОАК, и биохимия. Язву пролечили 5лет назад: сначала пролечили избыточный хеликобактер по израильской схеме, затем принимала де-нол, креон и что ещё (точно не помню, все было много по назначению врача).
Копрограмму пока не сдавала (сейчас лечусь у гинеколога), но есть подозрение на нехватку лактобактерий также и в кишечнике

Сейас какие лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина, сейчас только то что прописал гинеколог противовоспалительное и для флоры проваг, а также омега 3. Симптоматически принимаю эспумизан, фестал

А какое воспалительное средство конкретно прописал гинеколог7

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Назначили проваг и лактожиналь. Подскажите, потребуется ли дополнительно принимать пробиотоки, чтобы улучшить микрофлору кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

тержинан и свечи с ихтиолом

Все эти препараты для местного приема и не действуют на слизистую желудка. пробиотик Вам назначен. Дополнительно ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо большое за Ваши ответы. Получается, для дальнейшего лечения атрофического гастрита мне необходимо пройти ФГДС с биопсией?

СделайтеФГДС, в ходе обследования эндоскопист пр необходимости принимае решение о проведении биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Благодарю Вас за консультацию!

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего критичного нет!
Выполните узи органов брюшной полости!
Повторите фэгдс в режиме NBL с биопсией!