Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №657246

Здравствуйте, дочери 4 года, заболели, текут зелёные вязкие сопли, мучает сухой частый кашель. Вызывали врача на дом, хрипов нет. Назначили стоптусин, ангидак, промывания носа. Подскажите пожалуйста, можно ли делать ингаляции и с чем.

Педиатр
Здравствуйте. Кашель когда чаще днем или когда спит?
На сухой кашель ингаляции не назначаются . Кашель не отхаркивается?
Клиент
Анастасия, очень часто кашляет и когда спит и днем. Не отхаркивается ничего, даже намёка на мокроту никакого

Педиатр
Алёна, ещё уточнить про характер кашля : лающий или не осиплый голос?
Клиент
Анастасия, да, лающий кашель, голос немного осип. Но это все началось после того как она целый день и ночь прокашляла
Педиатр
Тогда мы можем думать о ларингите, ларинготрахеите даже. И можно делать ингаляции с пульмикортом + физ р-р
Либо для начала пробовать просто физ р-р. 3 рвд
Тёплое питье не горячее.
Прочищать носик с физ рм и аспиратором .
На ночь головной конец приподнять на 15 см.
Температуры у ребёнка нету?
Клиент
Анастасия, есть небольшая. А противовирусных препаратов никаких не нужно?
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, что лучше давать пить? Я даю морсы, компот, минеральную воду без газа
Педиатр
Алёна ,нет. Какую то определённую эффективность они не несут. Что-то ними,что без них болеют одинаково и по продолжительности ,и по симптомам.
При орви- симптоматическая терапия . Отпаиваем , прочищаем носик, снижаем температуру .
Педиатр
Этого достаточно. Если ребёнок пьёт часто тёплый чай во время еды.
Клиент
Анастасия, а горло продолжать обрабатывать?
Педиатр
Да, для противовоспалительного эффекта обрабытывайте.
Только вот стоптуссин на данный момент не начинала бы. Противокашлевое + отхаркивающее действие. Только кашель сухой отхаркивать нечего.
Делать ингаляции с пульсикоптом, далее простукивать по спинке между лопатками. Дыхательная гимнастика. Этого будет достаточно.
Клиент
Анастасия, ещё скажите пожалуйста, мы принимаем детримакс. Может ещё какие-то витамины посоветуете для поддержания иммунитета
Клиент
Анастасия, а по поводу носа, капли нужны какие-то. В прошлом году ей лор поставил диагноз аденоидит, с тех пор очень проблематично от соплей избавиться стало
Педиатр
Детримакс 1000 меня. Осень -весна омегу 600 мг-800мг .
Далее оак для исключения анемии. Больше, кроме как правильного питания- свежих овощей,фруктов, натурального сока, прогулок на свежем воздухе-ежедневно!, ничего и не посоветуешь.
Нос прочишать после садика с физ р-м.
Педиатр
Физ р-р прочистить,если сама достаточно хорошо высмаркивается,то без аспиратора . Если же не до конца,то аспиратор нужен . Есть насадка аспиратоп бэбивак ,хорошая вещь на самом деле с ним и синуситов меньше ,и отитов .
Если сосудосуживающие не использовали,то тизин 1пш 2-3рвд.
Если же использовали сосудосуживающие, тогда сиалор 2рвж.
Клиент
Анастасия, добрый день. Вчера сделали ингаляции с пульмикортом, ночью кашель был уже реже. А утром появилась мокрота. Так и должно быть?
Педиатр
Да такое быть может . Далее если кашель будет влажным пульмиеорт убирать. Просто физ р-р оставить.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Температура есть? Промывать носик гипертоническим солевым раствором. Просить высморкаться.Можно убрать при необходимости назальным аспиратором. Пить побольше воды. Кашель сухой возможен от затека постназального по задней стенке глотки. Ангидак-окажет противовоспалительное дейтвие.
Клиент
Гульназ, температура есть, но не высокая
Педиатр
Добрый день.
Кашель не лающий? Голос не осипший?
Клиент
Елена, да, лающий.голос немного осип
Педиатр
В таком случае, можно думать про ларинготрахеит.
Для облегчения кашля мы можем подключить ингаляции с пульмикорт 0.25мг+1 мл физ р-ра 2 раза в день.
После ингаляции умыть личико, прополоскать ротик обязательно
Клиент
Елена, капли нужны в нос какие-то или достаточно туалета с физраствором?
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего кашель вызван в связи постназальным затеканием слизи. Ингаляции можно делать с физраствором 2 раза, не перед сном. Обязательно промывать нос солевыми аптечными растворами с последующей аспирацией слизи.
Педиатр
Здравствуйте. Кашель может быть связан с затеком слизи в горло. Закапывайте аквамарис в нос и отсасывать аспиратором сопли. При заложенности Називин 1-2 раза в день не более 3-5 дней. Если кашель лающий то подойдут ингаляции с пульмикортом 2 р/д.
Педиатр
Если сопли густые и вязкие, то после промывания физ р-ром можете закапать ринофлуимуцил 3 раза в сутки не более 7 дней, это будет снимать отечность и убирать густоту соплей за счет муколитического действия
Клиент
Елена, от кашля ничего больше не нужно кроме ингаляций? Синекод нельзя давать?
Педиатр
Если кашель настолько частый, что мешает ребенку в течение дня, значительно ухудшает сон, то синекод дать стоит ( либо стоптуссин, который вам прописали)
Продолжительность приема синекода не выше 7 дней!
Клиент
Елена, добрый день. Вчера сделали ингаляции с пульмикортом, ночью кашель был реже, утром появилась мокрота. Так и должно быть?
Педиатр
Можно делать ингаляции с физ раствором.
Я бы добавил в нос ринофлуимуцил.
Педиатр
Доброе утро.
Если появился кашель с мокротой, то ингаляции с пульмикортом можно убирать. Пейте сейчас много воды, делайте дренажный массаж ( простукивайте по спинке), чтобы мокрота лучше отходила, проводите дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, задувайте свечки), это будет стимулировать отведение мокроты, ингаляции не нужны уже
Клиент
Елена, отхаркивающих препаратов не давать?
Педиатр
Нет. Это увеличит продукцию мокроты. Детям до 5-6 лет лучше обходиться вообще без муколитиков, потому что это только усиливает кашель за счет большого количества мокроты, а кашлевой толчок развит недостаточно, поэтому вся мокрота в полном объеме выйти не может и скапливается в бронхах
Клиент
Елена, а с физраствором ингаляции? Получается теперь только ждать пока кашель сам пройдёт?
Педиатр
Ингаляции с физ р-ром можно, продукция мокроты может стать больше правда, поэтому не пугайтесь, главное не забывайте делать дренажный массаж.
Теперь нужно ждать, когда вся скопившаяся мокрота "выйдет", это действительно так
Клиент
Елена, к нам врач когда на дом приезжал посоветовал ещё барсучим жиром натирать. Это можно делать?
Педиатр
Это не имеет смысла, плюс может вызвать аллергическую реакция. Это рекомендация осталась роддом из советского союза, эффективность лечебного действия равна нулю