Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство ЖКТ у ребёнка — вопрос №657470

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Уже длительное время беспокоит кал кругляшками, как при запоре, при этом ребенок ходит в туалет каждый день, примерно в одно и тоже время. Кал то кругляшками, то нормальный, но чаще кругленький и твердый, по несколько заходов.
Три недели назад переболел пневмонией, на фоне лечения возникло обострение, даже была 1 день рвота редкая, устранили...
Принимали Линекс форте по2 кап 1 неделю, после по 1 капсуле до сегодняшнего дня, 2 недели Креон, сейчас Креон неделю не принимаем, только Линекс
Со вчерашнего дня ситуация опять ухудшилось, часто пукает, присаживается на горшок, кал кругляши + слиз немного, и немного как буд то белая полупрозрачная пленка на какашках, аппетит не очень, сегодня после ужина опять также + пукает немного пеной.
Подскажите, на что указывают данные симптомы, и как это лечить.
Во время обострения, в больнице сдавали какашки, поставили дизбиоз, УЗИ увеличение печени и селезёнки не много, биохимия от 27.10.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
К копрограмме- йодофильная флора, лейкоциты - это дисбиоз кишечника
Обсудите. с педиатром назначение кишечных антибиотиков
Линекс отменить- он сейчас работать не будет
Ферменты тоже не нужны- в копрограмме нет признаков ферментной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо, что ответили. В поликлинику сейчас боимся ходить, т.к и больных детей много + и у нас период восстановления после болезни. Педиатр знает про наш дизбиоз, назначила только пробиотики. Скажите, кишечные антибиотики целесообразно назначать, когда нет температуры!?

Врач УЗД, Хирург
Да можно обойтись пробиотиками
Только надо выбирать лкчше бак сет, примадофилус
И старайтесь давать больше дидкости, супов, второе- в виде пюре
Будет достаточно жидкости - будет нормально прохолить акт дефекации
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Как длительно такая симптоматика у ребёнка?
По копрограмме критичного нет ничего : йодофильная флора два креста обозначает,что да есть процесс брожения в кишечнике, это может быть связано с употреблением большого количества белка в рационе .
Лейкоциты единичные могут быть. Это не является воспаление на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо, что ответили! Вообще какашки кругляшками стали беспокоить, примерно с 1 года, когда стали давать пробовать общий стол. Ребенок с рождения на искусственном вскармливании. Бываю даю Дюфалак, с перерывами, какашки становятся помягче, но все равно комковатые.
Педиатр
Пища должна быть в полужидком и жидком виде.Патологического в стуле не вижу ничего.Главное ,что нету кровяные прожилок. Лишний раз грузить кишечник такими препаратами ,как энтерофурил не хочется , если стул был жидкий , температура ,боли ,тогда как вариант .
Я бы продолжила прием пробиотиков до 14 дней .
Вела бы пищевой дневник "Что съели и как отреагировали ".
Дюфалак ,либо форлакс дается длительно ,чтобы был эффект от препарата. До нормализации стула самостоятельного ,мягкого.
В рационе обязательно клетчатка ,на ежедневной основе фрукты и овощи. Вода .
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
В копрограмме ничего критичного нет.
Пробиотики пока продолжить.
Для стула попробовать Дюфалак в возрастной дозировке, если он будет вызывать сильное вздутие то форлакс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ