Слизь с калом
Добрый день! Наблюдаю слизь с калом, такая тягучая, желтая. Стул сейчас оформленный. Заметила слизь сначала на бумаге. Потом следующий раз заметила, что за калом вышла очень много слизи. И месяца два новерное газы, особенно бывают утром. Переболела в начале апреля в третй раз ковидом. Была у гастроэнтеролога, сказала сдать калопротектин. Почему так много слизи, и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть картина небольшого воспаления, постинфекционного срк!
Да, все правильно необходимо выполнить кал на фекальный кальпротектин
Дополнительно:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-по возможности исключить сибр (дыхательный водородный тест).
Что принимаете сейчас?
Татьяна, принимаю креон, Аллахол и некоторые витамины.
Поняла вас! Рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте! Чем лечили КОВИД? Как давно проблемы со стулом? Каки е результаты анализа кала на кальпротектин?
Марина, ковид лечила нурофен и парацетомол при температуре, ксарелто, витамин С и цинк.
Марина, кальпротектин не сдавала еще.
Марина, я сдала анализы. Кальпротектин >800. Копрограмма тоже сдала, там пишут, что не слизи и лейкоцитов. Почему то загрузить анализы не получается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ,УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap.
Принятый ответ
Здравствуйте! Слизь бывает как при органических так и при функциональных заболеваниях. Сдайте кальпротектин и будет понятней
Анна, сдала кальпротектин. При норме >50, анализ показал >800. Копрограмму тоже сдала, там нет лейкоцитов. Анализы почему то прикрепить не могу.
800 это много, вам нужно сделать колоноскопию.
Анна, такой кальпротектин может быть если геморрой воспалился?
Впринципе может, но вряд ли, обследоваться точно нужно.
Здравствуйте! Рекомендую выполить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Марина, сдала кальпротектин при норме >50, анализ показал >800. В копрограмме нет лейкоцитов. Почему то анализ не прикрепляется.