Консультация гастроэнтеролога /

Слизь с калом — вопрос №1393629

Добрый день! Наблюдаю слизь с калом, такая тягучая, желтая. Стул сейчас оформленный. Заметила слизь сначала на бумаге. Потом следующий раз заметила, что за калом вышла очень много слизи. И месяца два новерное газы, особенно бывают утром. Переболела в начале апреля в третй раз ковидом. Была у гастроэнтеролога, сказала сдать калопротектин. Почему так много слизи, и что это может быть?

Возраст: 46

Хронические болезни: ДЖВП

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Может быть картина небольшого воспаления, постинфекционного срк!
Да, все правильно необходимо выполнить кал на фекальный кальпротектин
Дополнительно:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-по возможности исключить сибр (дыхательный водородный тест).
Что принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, принимаю креон, Аллахол и некоторые витамины.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас! Рекомендации прежние
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чем лечили КОВИД? Как давно проблемы со стулом? Каки е результаты анализа кала на кальпротектин?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ковид лечила нурофен и парацетомол при температуре, ксарелто, витамин С и цинк.
Клиент
Марина, кальпротектин не сдавала еще.
Клиент
Марина, я сдала анализы. Кальпротектин >800. Копрограмма тоже сдала, там пишут, что не слизи и лейкоцитов. Почему то загрузить анализы не получается.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ,УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Слизь бывает как при органических так и при функциональных заболеваниях. Сдайте кальпротектин и будет понятней
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдала кальпротектин. При норме >50, анализ показал >800. Копрограмму тоже сдала, там нет лейкоцитов. Анализы почему то прикрепить не могу.
Гастроэнтеролог
800 это много, вам нужно сделать колоноскопию.
Клиент
Анна, такой кальпротектин может быть если геморрой воспалился?
Гастроэнтеролог
Впринципе может, но вряд ли, обследоваться точно нужно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Клиент
Марина, сдала кальпротектин при норме >50, анализ показал >800. В копрограмме нет лейкоцитов. Почему то анализ не прикрепляется.