Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк в кале грудничка — вопрос №1577659

В анализе на дисбактериоз обнаружили стафилококк золотистый 10 *5
Нужно ли чем-то лечить?
Ребенку 4 месяца.Внешнихх проявлений инфекции на коже ребенка нет. Температуры нет, рвоты и диареи нет. Сдавала этот анализ только потому что имеем проблемы с кормлением. Ребенок беспокойно ест смесь. Во время принятия пищи выгибается, краснеет и тужится. Отходят газы. Не срыгивает.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, этот анализ не является достоверным и информативным, лечить ничего не нужно.
Оцените кал по бристольской шкале, какой у ребёнка?
Как часто какает ребенок?
Клиент
Ксения Сергеевна, ребенок опорожняется стабильно раз в 2 дня. Кал кашицеобразный. Иногда жёлтый, иногда зелёный. Иногда желто-зеленый. Без слизи, без пены, с обычным запахом.
Сдавала копрограмму. Ничего плохого не выявили. Было незначительное количество жирных кислот. Но, как я понимаю, в его возрасте это нормально.
Нужно ли нам сдать кал на углеводы или белок? Не могу найти причину такого поведения во время принятия пищи.

Педиатр
Нет, анализы тут сдавать не нужно.
В каких позах кормите? Пробовали менять бутылочки?
Клиент
Ксения Сергеевна, кормила в разных позах. До 2 месяцев этого не было. В 2 месяца началось и продолжается. Бутылочку пробовала Авент (но от нее воздуха много заглатывал) , сейчас доктор Браун с антиколиковым эффектом. Сначала была соска с потоком #1. Ел нормально. Потом стал корчиться. Я подумала, что поток стал мал. Взяла соску #2. Но дело не в них.
Кормлю иногда на руках, иногда лёжа с приподнятым изголовьем, иногда в стульчике для кормления также в разрешённой позиции полулёжа. Но дело не в позе также.
Ощущение, что начинает болеть живот, когда пища попадает. В животике бурлит. Отходят газики. Иногда может сразу после кормления опорожняться. У нас дисхезия?
Педиатр
Вполне возможно что и младенческая дисхезия, она может быть у малышей до 8-9 месяцев.
Попробуйте делать перед кормлением массаж животика, попробуйте позы высаживания.
Также можно попробовать газоотводную трубочку до 2-3 раз в день, если газы будут плохо отходить.
По характеру кала признаков лактазной недостаточности нет, кал на углеводы сдавать не нужно, данный анализ вообще в целом не совсем информативен.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо. Попробуем!