Расшифровка холтера

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с 27.09 по 19.10 переболела ковидом, была двусторонняя пневмония 16% и гидроперикард до 10 мм. После болезни появились замирания в груди, как-будто ритм сердца сбивается и при это перехватывает дыхание. Такое было и раньше, но редка. Сейчас бывает в течение дня, особенно почему-то чаще лежа или сидя после еды. Бывает вообще могу их не чувствовать.Также появляется комок в горле. Страдаю всд, неврозом, постоянная тревога. Есть проблемы с желудком. 01.11.2021 г. сделала холтер, помогите понять все ли так плохо((

Здравствуйте, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, здравствуйте. Прикрепила

Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с неврозом и проблемами с желудком. Необходимо лечение у невролога и гастроэнетеролога. С сердцем все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина, а имеющаяся жидкость в сердце после ковида опасна? Нужно ли ее как-то лечить?

Лечения не требует. Вам надо лечить ЖКТ , тем более сами пишите , что есть с приемом пищи. Ну и конечно лечение невроза. По анализам все хорошо, единственное, есть небольшое повышение инсулина. Повышение незначительное, но хорошо бы было пересдать через месяц. Ещё есть смысл проверить гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Не болейте!

Здравствуйте по холтеру нет ничего страшного, экстрасистол немного они не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, а имеющаяся жидкость в сердце после ковида опасна? Нужно ли ее как-то лечить?

Здравствуйте, Анастасия.
По данным обследований- в частности по узи сердца отмечаются признаки умеренного перикардита ( жидкость в полости перикарда) и легочной гипертензии . Эти состояния являются осложнением Ковидной инфекции .
Какое у Вас АД и пульс в течение дня ?
Прикрепите анализы крови , интересует клинический анализ крови, СРБ и д- димер!!!
Если не сдавали нужно сдать в ближайшее время.
По Холтеру - без существенной кардиологической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, здравствуйте, прикрепила. Давление от 100/60 до 110/70, пульс разный в среднем от 70 до 90

Анастасия, по анализам крови - без существенного воспаления , срб в норме .
Поэтому. , на данном этапе достаточно в течение 1 месяца принимать верошпирон 25 мг утром , он снизит давление в легочной артерии. Количество жидкости в перикарде - минимальное , со временем исчезнет . В качестве антиаритмического препарата с учётом Ваших жалоб, принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Контроль эхо- кардиографии через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, не подскажите, почему я так сильно из ощущаю? У меня аж паника начинается, дыхание перехватывает

Это вероятно проявления ВСД и кардионевроза , принимайте магний, препарат Магнерот - он эффективен в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, а гидроперикард даёт какие-то симптомы? У меня бывает отдышка

Принятый ответ

Да. , может вызывать одышку, поэтому, я и советую Вам верошпирон и препарат магния, на фоне этой терапии жидкость исчезнет и самочувствие улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое