Гастрокардиальный синдром

Как лучше лечить гастрокардиальный синдром? У меня на фоне панических атаках разбился гастрокардиальный синдром-тяжесть в желудке после приема пищи, экстрасистолы, тахикардия. Из лечения пока что только эсциталопрам в течение 7 месяцев.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Заболевания со стороны сердечно сосудистой системы исключены? У кардиолога Вы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, да,у кардиолога была. ЭКГ норм,на ЭХОКГ неполная блокада ПНПГ ,Холтер делала,там 24 SVE экстрасистолы и синусовая тахикардия 180 уд/мин(как раз легла спать после еды).Сейчас прикреплю фото обследований и анализов

Кардиолог никакую терапию не рекомендовал, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, ибравадин прописал от тахикардии. Но так как у меня тахикардия не всегда, а только после еды и лёжа, я забила на него и принимаю анаприлин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, погрузила Холтер.Обманула-максимальный пульс 162 уд/мин ,а не 180.Хотя ,дело не сильно меняет

Поняла. Касательно гастрокардиального синдрома, то терапия со стороны органов ЖКТ, всегда начинается с режима. Кушать нужно часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Не допуская переедания и перерастяжения желудка. Терапия медикаментозная зависит от картины гастроскопии. При наличии эрозивно язвенных процессов, обязательно их лечение. Поэтому если ФГДС не выполнялось, его стоит сделать. Посмотреть не только слизистую оболочку желудка и ДПК, но и исключить ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), которая теоретически может раздражать блуждающий нерв, тем самым вызывая клинику гастрокардиального синдрома. Если картина гастроскопии спокойная, то никаких медикаментов со стороны органов ЖКТ не требуется, только режим!

Основная коррекция, это лечение тревожного синдрома и хронического стресса. Именно они являются триггером в возникновении гастрокардиального синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я про грыжу тоже подумала, но ФГДС делать боюсь. Есть альтернатива, как можно выявить грыжу?

Принятый ответ

Рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью, как альтернатива.