Ребёнок лежит на спине с опорой только на одну ручку
Добрый день. Ребёнку 3 месяца и 3 недели. Когда переворачиваю на живот ребёнок всегда лежит с упором только на левый бочок и игрушки берет только правой. Норма ли это в нашем возрасте? Или стоит обратиться к специалисту для проверки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лёжа на животе опирается на предплечья? Голову держит хорошо ?по узи головы всё нормально? Лучше конечно чтоб очно невролог оценил неврологический статус , силу мышц
Асият, фото как лежит приложила. Головку давно хорошо держит. В поликлинике детской проверялись два раза. Только тонус мышц остаточный ставили.
По фото ничего критичного не вижу , если давно массаж не делали - можете один курс пройти
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность и роды в срок, без осложнений? НСГ без патологии? Массаж и ЛФК делали ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще детки лежа на животе и полностью на ручки вытянутые опираются с 4,5 месяцев, до 6 то есть в этом диапазоне, то что в 3 месяца только на одну ручку ничего страшного. Но Вы очно покажитесь неврологу для осмотру, тонус проверят, рефлексы. Я думаю что ничего страшного.