Темпалгин принял
Принял однократно темпалгтн из за боли в шее. Прочитал про по бочки и стал переживать за побочный эффект по крови и о том что имунетет перестает работать. Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приёма одной таблетки токсический эффект на систему кроветворерия не оказывается, поводов для беспокойства нет
Обычно эти побочные проявления развиваются, если принимать этот препарат очень длительное время
Согласно европейским гайдлайнам метамизол натрия (анальгин) как обезболивающее средство не используется из за его побочных проявлений, в связи с чем его выбирать в дальнейшем не рекомендуется
Екатерина Викторовна, спасибо большое. То есть можно выдохнуть и не переживать? И подскажите какой лучше выбрать препарат с меньшими побочными рисками?
Да, можно выдохнуть
Например, возможно использовать Ибупрофен (нурофен экспресс), парацетамол - считаются препаратами выбора на первом этапе, если это боль не хроническая и не острая
Принятый ответ
Здравствуйте! Эпизодический прием темпалгина у гематологически здоровых людей не вызывает никаких серьезных побочных действий. Можно не переживать по этому вопросу.
Рутинный прием обезболивающих препаратов препаратов имеет риск гастропатий, болей в животе.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Если бы были какие то гемотологические проблемы общий анализ крови показал бы это? Просто недавно сдавал было все в пределах нормы. Единственное железо было чуть выше нормы
Да, все было бы видно. Принимать препарат с целью обезболивания эпизодически можно.
Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста за беспокойство. Подскажите пожалуйста если принял в 9 утра таблетку, могу ли я вечером выпить алкоголь, пригласили на день рождения.
Если нет проблем с печенью, то токсические реакции малоожидаемы. Но ни один врач не будет разрешать совмещать алкоголь и лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократный прием препарата по показаниям и согласно инструкции не приводит к побочным эффектам.
Побочные эффекты развиваются при длительном и бесконтрольном приема препаратов.
Поводов для беспокойства нет.