Консультация детского невролога /

Психомоторная задержка развития — вопрос №3154297

Здравствуйте. Ребёнку 5мес. 3нед. Один врач предполагает психомоторную задержку, второй- развивающийся аутизм. Ребёнок родился 39 нед кс планово, 4050кг, в 5 мес 9700кг. За игрушкой следит, по комнате за мной наблюдает, игрушки берет и перекладывает в руки, на звуки реагирует. Но слабый зрительный контакт, руками как бы жмякает все поверхности, мало гулит, мало улыбается, лёжа на спине выгибается, смотрит через голову и радуется . Ночной сон с 23.00 до 7.00, дневного режима нету, спит то 2 часа , то 15 мин. Принимаем глицин, магне б6, пантогам и мидокалм, массаж. Первые 3 дня как принимали мидокалм , я увидела улучшения, ребёнок стал более контактным, улыбчивым ,а на 4й день всё вернулось назад. Подскажите пожалуйста, он может перерасти или это всё таки аутизм? Подскажите пожалуйста, что ещё нужно делать?

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
В таких случаях рекомендую лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
В 5 мес невозможно диагностировать аутизм
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/nki1y6c3P62txQ
Клиент
Посмотреть альбом «Новый альбом» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/mp9QwebYOROlIg
Детский невролог
Добрый день. В таком возрасте говорить об аутизме не представляется возможным. Ребенок слишком маленький. Какие двигательные навыки сформированы у ребенка? Если есть возможность, сделайте видео тех моментов, которые вас беспокоят (видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку).
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/nki1y6c3P62txQ
Клиент
Переворачивается на бочок , со спины на живот , с живота на спину, но долго на животе не может, лежит самолетиком и сразу как бы откидывает голову и резко на спину переворачивается, за игрушкой следит, за нами следит, игрушку берет , перекладывает с одной руки в другую. Но столбиком голову плохо держит.
Клиент
Детский невролог
Когда проводилась НСГ (УЗИ головного мозга), можете прикрепить результат?
Клиент
Посмотреть альбом «21 апреля 2025» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/8657-1_V7Eb2wg
Клиент
Нсг делали 4 раза на всех исследованиях норма
Детский невролог
По видео и Вашему описанию больше данных за нарушение мышечного тонуса. В подобном случае рекомендуется курс общего массажа, ежедневно заниматься гимнастикой.
Клиент
Спасибо большое. Мы как раз проходим массаж
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Видео посмотрела. Скажите,пожалуйста, лёжа на животе ребёнок хорошо удерживает головку? Если вложить большие пальцы и вложить в ручки малыша, потянув на себя, то группируется? Игрушками интересуется? Нсг и ээг делали?
Клиент
Здравствуйте. На животе голову держит хорошо. Группируется, но сразу ручки разжимает. Игрушки очень любит, прям пытается ими тарахтеть. Нсг делали и ээг всё в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, есть темповая задержка. На аутизм не похоже. Головку выгибает-не исключены нарушения мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Из препаратов-цераксон.
Клиент
Скажите пожалуйста а плохой зрительный контакт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что рано об этом говорить. Возможно,что просто задержка развития. Но аутизм в таком возрасте заподозрить сложно.
Клиент
Понятно. Спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Детский невролог
Здравствуйте, Виктория! Этот возраст слишком мало, чтобы заподозрить именно аутизм. Осмотры специалистов на руках есть? Если есть прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
А также задам несколько вопросов:Как протекали беременность и роды? С каким весом родился? Оценка по шкале Апгар? УЗИ головного мозга проводилось?
Клиент
Здравствуйте. Осмотр лор, окулист, хирург- здоров. Во время беременности часто болела простудами, промывала нос аквамарисом и лечила пиносолом, на 8 месяце был бронхит принимала антибиотики ровамицин. В 39 нед, планово кс, вес 4050кг. Аппарат 9/10. Узи головы все 4 раза в норме
Клиент
Просто беспокоит ,что слабый зрительный контакт и выгибания ,которые сопровождаются радостью
Детский невролог
Выгибания могут быть проявлением эмоции, или же нарушения тонуса мышц, что можно определить на очном осмотре. А также это может быть попыткой перевернуться.
Чаще говорите с ребёнком, улыбайтесь, гримасничайте.
Клиент
Разговариваю, а он отворачивается. Такое чувство что в нем две личности
Детский невролог
В том возрасте мы можем только заподозрить задержку темпов нервно-психического развития. Ребёнок ещё совсем мал, нервная система не зрелая. Ближе к году станет вме яснее.
Клиент
Понятно. Спасибо