Уважаемые доктора! Пожалуйста, разъясните. Мне 25, планирую беременность, по колоноскопии был поставлен диагноз Лейкоплакия шейки матки. Гинеколог-эндокринолог сказала, что только наблюдение, лечить это не нужно. Я переживаю, т.к. в интернете начиталась , что это предрак
Араксия, да, лечилась, сейчас жду новые результаты. Вчера сдала все, что было не в норме и за одно сделали колоноскопию. Я планирую беременность, доктор сказала, что можно продолжать планировать, страшного ничего нет, т.к больше отклонений она не видит. И честно говоря, я запуталась. Она поставила предварительный диагноз «лейкоплакия» не сделав биопсии и даже не предложив ее сделать. Просто сказала не забивать голову, с этим живут и что этот диагноз ошибочно предрак, по ее словам возможно это просто особенность моя. Я что-то не доверяю. Колоноскопию делаю впервые
Араксия, или нужен какой-то развёрнутый? Я не совсем понимаю что такое впч (у доктора была распечатка другая - у меня ее ,к сожалению, нет на руках, она сказала, что нет из вирусов ничего - это плюс)
Араксия, мне пишут , что нужно делать биопсию. Нужно ли сейчас? Кому верить ..... ? я в такой растерянности, накручиваю себя, что это может мне стоить дорого, что это предрак.
Виктория, Вы дождитесь результаты анализов. Такая кольпоскопия может быть при воспалениях. Если снова мазок плохой, лечитесь и дальше. А кольпоскопию повторите через месяц например, чтобы препараты закончили свое действие.
Араксия, дело в том, что я лечилась месяца 3-4 назад , и не закончила лечение, т.кпросто было жутко плохо от препаратов, которые мне назначили (тошнота, ужасное головокружение). От силы пролечилась дня 3 из 10.
Араксия, спасибо Вам за ответ ? хорошо, жду анализов. И исходя из этого уже буду действовать. Если не долечилась, то попрошу доктора сменить препараты, т.к мне кажется такое лечение делает только хуже, после 3х дней приема я чувствовала себя отвратительно.
Не переживайте раньше времени. Любые диагнозы ставят только после биопсии, " На глаз " можно лишь что-то заподозрить и не факт, что это предположение подтвердится.
Юлия, спасибо Вы меня успокоили Скажите, может мне немного выждать и переделать кольпоскопиию? т.к последние пару месяцев у меня были стрессы за стрессами, может из-за этого такие показатели у меня и вовсе ничего подобного нет Или лучше сразу на биопсию ?
Юлия, мне кроме йодомарина, витамина д ничего больше не назначили, ещё я принимаю л-тироксин. Гарноделлу и уриоплазму я пролечила, ещё 2 месяца назад. А вот пересдача анализов была только вчера где и сделали мне кольпоскопию.
Нет, подождите, у Вас ведь мазки не в норме, там воспаление. Вам необходимо пройти лечение , после окончания курса контроль анализов сдается минимум через 2 недели. Если там норма, то кольпоскопию можете переделать уже.
У Вас получиться ( с учётом курса лечения, менструации) 1.5-2 месяца разрыв.
Юлия, мне кроме йодомарина, витамина д ничего больше не назначили, ещё я принимаю л-тироксин. Гарноделлу и уриоплазму я пролечила, ещё 2 месяца назад (это я прикрепила старые анализы) А вот пересдача анализов была только вчера где и сделали мне кольпоскопию.
Юлия, мне гинеколог-эндокринолог сказала, что можно уже планировать и тот «диагноз» лейкоплакия не брать в голову. Вы тоже считаете, что это неверное решение?
Да, лейкопалкию убрали из предраков, но с атипичных участков на кольпоскопии обязательно нужно брать биопсию, даже если есть лейкоплакия биопсия будет лечением, нужно убрать эти участки и отправить на гистологию. Мазок на онкоцитологию, ВПЧ сдавали? Учитывая планирование беременности уреалпазму в титре более 10 в 4 степени рекомендую пролечить.
Хорошо, можно переделать кольпоскопию, если делали до лечения, потому что иногда такие изменения могут быть на воспалительном фоне, при такой же картине биопсию брать однозначно.
Ольга, все что взяли, это гарнаделлу, которая не в норме была и уреаплазму, и мазок на флору. И провели колоноскопию - из этого и поставили диагноз - лейкоплакия шейки матки. Скажите, на сколько это страшно? Может ли это быть особенностью моего организма? У меня уровень ттг был не в норме, гормональный фон не самый лучший, пила л-ттироксон, вроде нормализовалось. Может ли на фоне этого появиться лейкоплакия?
У Вас нет диагноза лейкоплакии, это только предположение, диагноз нужно подтвердить гистологически, для этого сделать биопсию. Лейкоплакия это чаще всего гормональный дисбаланс эстрогена и Прогестерона, воспаление может быть причиной, даже стресс. Поэтому не накручивайте себя, а готовьтесь к биопсии
Ольга, спасибо ? за ответ Только почему мне доктор сказала, что все идеально и можно планировать беременность, а на это не обращать внимания - но и при этом написать в предварительном диагнозе лейкоплакию, не понятно. Не предложив сделать биопсию
По кольпоскопии есть отклонения, это показание биопсии. Не волнуйтесь, ничего страшного нет, процедура амбулаторная 5-10 минут. Потом набраться терпения подождать результат гистологии и отменять контрацепцию.
Если вопрос беременности не стоит остро можете подождать, ничего критичного за это время не случится, но не думаю что картина изменится, и все равно придёте к необходимости биопсии
Здравствуйте. Вам стоит провести биопсию шейки матки для проведения гистологического исследования ткани и подтверждения диагноза. Это и диагностика и лечение одновременно. ВПЧ отрицательно. В общем анализе мазка имеется повышение лейкоцитов, до 50 в поле зрения
Анализ на онкоцитологию вам вязли. Результата пока нет?
Здравствуйте Виктория. Дело в том, что и цитологию и кольпоскопию вам делали на фоне лейкоцитоза (воспаление) + уреаплазмоза. Поэтому данные заключения не являются информативными. Вам необходимо пройти лечение, после этого - восстановить флору, и только потом переделать и цитологию и кольпоскопию в обязательном порядке, поскольку картина может быть после лечения абсолютно другой! Но, при сохранении аномальной кольпоскопии необходимо выполнить биопсию обязательно. Кроме того - мазок на ВПЧ сделать обязательно.
Юлия, здравствуйте! Наверное не совсем корректно я преподнесла. Анализы я приложила , которые делала 4 месяца назад, потом пролечилась, вот вчера снова пересдала и жду новых результатов , а колоноскопия была выполнена вчера
Виктория! В таком случае - однозначно биопсия вам показана на 100%! Если ваш доктор отказывает вам в этой процедуре - он категорически не прав. Тогда необходимо сменить врача. Если получите хорошие результаты мазков - пересдайте цитологию - лучше сделать жидкостную + ВПЧ + биопсия. Пишите, если будут вопросы.