Повторять ли колоноскопию
В сентябре 2021 года делала колоноскопию, т.к худела без причины, вздутие живота было, тогда же сдавала все анализы, калпротектин тогда был 121 при норме меньше 80 , и решили отправить на колоноскопию, по ней толком ничего не нашли. Периодами так живот и вздувался. Были скачки веса, из за беременности. Год назад родила второй раз вот. Летом опять очень сильно вздувало живот, болело то справа то слева. Делала узи брюшной полости, прикладываю заключение. Стала пить микробиотики кутушова и стало лучше, на них прям отпустило. Сейчас опять вот началось вздутие небольшое, покалывания в кишечнике, отдающие в задний проход, не знаю уже что это, т.к есть и остеохондроз поясничного отдела и протрузия. Делала гастроскопию недавно. Эрозия пищевода. Ростом я 188 см, вес 74, Вопрос опять надо чтоль делать колоноскопию? Процедура конечно не из приятных. Ps есть тревожные расстройство. Кал не сдавала повторно. Запоров и диареи нет. Когда понервничаю то скручиваео живот и тогда стул расслабленый может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Колоноскопию пока не нужно проводить. Пока сдать анализ кала общий и на фекальный кальпротектин.
Есть ли проблемы со стулом?
В связи с воспалением в пищеводе и желудке принимайте Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды- 14 дней, затем 20 мг 2р/д - 14 дней, затем 1р/д утром - 7 дней.
Альфазокс 1 саше 3р/д через 40 мин после еды - 2 нед, затем 2р/д - 1 нед, затем на ночь - 1 нед.
Анастасия Владимировна, терапию всю принимаю по желудка. Кал нормальный ,без запоров и диарея. Как часто делать колоноскопию в моем случае?
1 раз в 5 лет, если у ближайших родственников нет онкологии ЖКТ.
После 50 лет - 1р/3 года.
Анастасия Владимировна, у дяди только по маме было онко поджелудочной
Тогда повторно через 5 лет, при отсутствии жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение эрозивного эзофагита назначено? Проблемы со стулом есть?
Марина Юрьевна, проблем со стулом нет. Терапию по пищевода прохожу да
Здравствуйте! Рекомендую продолжить терапию эрозивного эзофагита. Добавить к лечению Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней.
Марина Юрьевна, принимаю пробиотики кутушова, они помогают при вздутии, их отменить и пробиолог пропить?
Пробиолог СРк - комбинация бифидо, лактобактертий, также нормализует моторную функцию кишечника. Про пробиотики Кутушова не слышала. .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимости повторять колоноскопию сейчас у Вас не вижу.
Что действительно нужно выполнить из обследований:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Пока что больше данных за синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Если по обследованиям он подтвердится - нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Лечение по пищеводу обязательно пройти полностью и выполнить контроль ЭГДС.
Елена Сергеевна, лечение по пищевода прохожу, но периодами тошнит, это может быть от диагноза, или могли что то серьёзное пропустить типл онко?
Точно не могли пропустить.
Это может быть как проявление диагноза, так и побочка от препаратов. Какими препаратами лечитесь?
Елена Сергеевна, нексиум 40 1 р в день, итомед за 30 мин до еды. Пробиотик кутушова , пью их уже 8 мес, на них не было тошноты никогда
Елена Сергеевна, и вопрос, почему отказано в биопсии при эрозии пищевода? Вообще надо ли было её брать?
Если ее находят первоначально - не положено брать. Если Вы проходите лечение и после этого не заживают они - положено брать биопсию.
К лечению добавьте обязательно Альфазокс по 1 саше 3р/д после еды и 1 саше на ночь 1 месяц + плюс Фосфалюгель по 1 саше 3 р/д через 1 час после еды 4 дней. Такое лечение будет намного эффективнее.
Елена Сергеевна, а форез можно проходить с эрозией? Назначили для спины
Здравствуйте. Да.