Консультация гастроэнтеролога /

Какой препарат для отчистки кишечника выпить перед колоноскопией? — вопрос №2376824

Купила эзиклен, а там в противопоказаниях острая фаза Крона или язвенного колита.

Диагнозы мне такие пока еще никто не ставил, но вот мои симптомы:
Понос до 4 раз в день, стул жидкий но не вода, светло коричневый. Позывы в туалет. Дискомфорт над пупком, преимущестаенно ночью бывает последнее время. Отрыжка воздухом но не прям часто. Метеоризм.
История болезни:
26 июля сильное отравление с поносом водой и сильной болью в животе, 30 июля снова было не хорошо после еды. С 20.07 по 3.08 пила Сорбифер. С 20.07 по 31.07 Урсосан. С 11.08 до 13.08 пила энимал флекс. После отправления показалось, что состояние снова ухудшилось на фоне приема Урсосан.
Кальпротектин: 800.

Анализы в картинках прикреплю.

Общая информация:

15 июля я сдавала ОАК, биохимию, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости - там все было ок, только снижение нейтрофилов (лечу у гематолога) и гемангиома в печени

С 2018 года такие низкие нейтрофилы

Возраст: 27

Хронические болезни: Перелом колена

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы не описываете клиники болезни Крона ,да и в целом ВЗК. Лабораторно, по крови так же никаких подозрений, относительно ВЗК нет. Поэтому к ФКС готовится эзикленом можно.
А в целом Вы описываете так называемый постинфекционный СРК, возможно в сочетании с СИБР (синдром избыточного бактериального роста). А кальпротектин закономерно повышен после перенесенной кишечной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
А можете сказать какое лечение вы бы порекомендовали чтобы мне избавиться от диареи?

Гастроэнтеролог
Лечение подбирается в очном формате, лечить дистанционно нельзя. Из самого безопасного, при стуле более 3х раз в сутки допустим приём энтерола (это противодиарейное средство) и любых энросорбентов (смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней. При наличии вздутия, газообразования, урчания возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), тоже курсом не более 10 дней. Касательно более серьёзных препаратов для санации кишечника, на основе рифаксимина, то только в очном формате. Все препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций, перед назначением которых нужно собирать анамнез и Вас смотреть.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
А еще такой вопрос: как долго у меня может держаться высокий уровень кальпротектина?
Гастроэнтеролог
1-1,5 месяца высокий, это закономерно, далее идёт на спад. Всегда кальпротектин смотрим в динамике, по одному результату выводы не делаем. Тем более, что повышение не спонтанное, без причины, а как результат перенесенной инфекции.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо ?
Клиент
Анна Сергеевна,
Подскажите еще пожалуйста
Если выпить вторую дозу эзиклена не через 2 часа как в инструкции, а через 3 (для единовременной схемы приема) это не критично?
Гастроэнтеролог
Думаю не критично, но в целом лучше придерживаться инструкции, интервал указан именно такой,чтобы очищение и тонкой и толстой кишки ,было хорошим .
Хирург
Здравствуйте! Эзиклен можно исправить в качестве подготовки к колоноскии , противопоказаний нет . Во сколько у вас процедура ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным копрограммы нет осторой фазы болезни Крона или НЯК, которые противопоказано доя употребления эзиклена. Тем более стул там должен быть гораздо чаще и с кровью. Поэтому Эзиклен можно использовать для подготовки к колоноскопии. Кальпротектин при наличии этих заболеваний без жрозий может быть высокий, также он в таком диапазоне при любой вирусной инфекции с кишечным синдромом. Потом спалает покащатель, если жто просто вирусная инфекция.То есть в острой фазе кишечной инфекции не надо сдавать. Он используется для диагностики хронически протекающиз длительный заболеваний.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Препарат доя нормализации стула:вобэнзим, 2т 3р в день, лечение основано на системном противовоспалительном действие. Длительность до 1 мес.