Требуется ли антибиотик

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, не знаю что делать. 30 октября поднялась температура до 37.7 грудусов, насморк, кашель сухой Стала принимать самостоятельно Тамифлю по 1 т 2 раза в день. Терафлю по 1 пакетику 2 раза в день. Витамин С 1000 - 1 раз утром. След 3 дня температура скачет от 36.6 до 37.6, поднимется только вечером, днем чувствую себя хорошо. Пропали запахи полностью. Вчера приезжал врач, выдал КОРОНАВИР 2 упаковки и сказал пить Ацц и все. Никаких антибиотиков не назначил, на Кт не отправил. Послушал лёгкие, сказал что чисто. От коронавира я отказалась, начиталась ужасов в интернете,боюсь его принимать. Подскажите, как мне лечиться, принимать ли антибиотики? Чувствую себя хорошо, только мучает сухой кашель, он усилился. Требуется ли мне КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, вирусная инфекция антибиотиками не лечится. Если есть возможность, сдайте оак. Если у вас хорошая сатурация, нет нарастающей одышки, то кт не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К КТ показаний нет.
Желательно сдать общий анализ крови и срб для решения вопроса о целесообразности назначения антибиотика. Пока симптоматическое лечение. Обильное питье, увлажнение воздуха, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг, грудной сбор. АЦЦ замените на коделак нео по 1 таб 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель. Начнет отходить мокрота- вернетесь на ацц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, а как сдать мне эти анализы?Позвонила в инвитро и гемотест, они не приезжают к ковидным...

Попробуйте обсудить этот вопрос с участковым терапевтом который вас наблюдает. В некоторых ЛПУ лаборанты выезжают на дом к больным коронавирусной инфекцией, для забора анализов, при необходимости. Ваш лечащий врач может это организовать, если такое возможно в лпу к которому вы прикреплены.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики вам не нужно принимать, так как на вирус они не действуют, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, Д Димер, коррекция лечения после оценки результатов анализа. Лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты, витамина Д2000 ед, Цинк 25 мг, при сухом кашле омнитус 1-2 т 3 раза в день,,парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5. Контроль сатурации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию у вас лёгкое течение. То, что отказались от коронавира это правильно. Антибиотики не нужны, у вас уже положительная динамика
Показаний для кт нет
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика- очень важно! Самое простое взять соломинку малого диаметра в бутылку с водой, и вдыхать в неё воздух , создавая пузырьки в воде , булькая
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- при сухом мучительном кашле коделак нео или омнитус. Но это не обязательно, только если кашель действительно доставляет сильный дискомфорт
- по возможности контроль сатурации кислорода (аппарат пульсоксиметр), температуры тела
- в горло антисептики: полоскать с раствором фурацилина 3-4 раза ч день, спрей тантум верде, можно пастилки с обезболивающим компонентом: неоангин
-если будет ухудшение сдать анализы крови: ОАК, д димер, срб
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус. На КТ показаний нет