Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сухость слизистых — вопрос №659521

Добрый день. Есть проблема, которая периодически появляется в моей жизни. Ну начну с того, что с лет 20 ( сейчас мне 30), я принимаю ОК. Не от хорошей жизни, а потому что просто нереальные боли при месячных. Я выпадаю из жизни на эти дни. И просто поняла, что или надо пить ОК или я посажу желудок от обезболивающих. Перерывы делала. Сначала была на джес, потом перешла на жанин. Так вот. Периодически возникает нереальная сухость, до такой степени, что трескаются половые губы и появляются эрозии. + тоже самое появляется на слизистых во рту. Поверхность становится рыхлой, появляется стоматит. Сдавала кучу анализов на все. Чиста везде. Фимофлор 16 идеален. Анализы крови хорошие. Витамины групы B, D .. все идеально. Гинекологи разводят руками и говорят, что надо отменять ОК и будет мне счастье. Сейчас я задумалась о беременности, буду отменять, но сначала хочу решить эту проблему. Вдруг это не ОК.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали кровь на ферритин, железо, уровень витамина Д?
Гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день. Да. Вот как раз получила анализы из кдл снова. Все внализы в норме. Инсулин, сахар тоже в норме. Гормоны щитовидной железы норма.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие хронические заболевания есть? Как с кишечником?
Клиент
Араксия, периодически возникают проблемы с желчным пузырем. + иногда дает сбой поджелудочная. Полностью отказ от алкоголя, курения и жирной пищи. Желудок хромает с детства. Лечила несколько раз гастрит. Стараюсь держать диету.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета, возможно проблемы с ЖКТ и вызывают сухость слизистых. Т к проявление у Вас системное, а значит, и проблема тоже.
1. Пейте больше жидкости, возможно организму не хватает.
2. Используйте увлажнители воздуха дома.
3. Наблюдение и лечение гастроэнтеролога.
4. Отмена Жанин, т к планируете беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы и половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый. Щитовидка в норме. Сдавала только пролактин. С ним тоже все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Нужно на половые гормоны проверятся, но это на отмене кок только . При приёме кок не достоверные результаты будут. Кок отменяете и через месяц только сдаете на 3-5 день цикла половые гормоны : эстрадиол, ЛГ, ФСГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Какой у вас рост и вес?
2. Вульвоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Рост 172, вес 60 кг, вульвоскопию делала. Истончены стенки влагалища, последний раз при взятие мазка пошла кровь. Шейка матки вся рыхлая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, я бы рекомендовала отменить КОК и сдать через 2 месяца на 2-5 день цикла АМГ, ФСГ и эстрадиол. Атрофия слизистых может говорить о дефиците эстрогена. Что в условиях приёма КОК наводит на мысль, что в КОК их вам недостаточно. А это уже грозный симптом истощения яичников
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет ли по данным узи органов малого таза эндометриоза, аденомиоза? Сильные боли в период менструации - симптом эндометриоза. В данном случае препаратом выбора является Визанна (Диеногест), прём оральных контрацептивов жанин или клайра.
Сухость слизистых возможна вследствие приема препарата жанин, так как в составе низкая доза эстрогенов. А эстрогены отвечают за продуцирование слизи во влагалище
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Последний гинеколог так мне и объясняла, что скорее всего понижен уровень эстрогена на фоне приема ОК, от этого сухость слизистых. Но неужели гормон прыгает на ОК, ведь эта проблема не постоянна. Она появляется, я бегаю по врачам, сдаю анализы на молочницу и дисбактериоз, ничего не находят. Через месяца два все проходит само собой.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, концентрация уровня половых гормонов может быть вариабельна. Ведь основная задача орального контрацептива предотвратить овуляцию, т е разрыв доминантного фолликула , а вот рост доминантного фолликула все равно может наблюдаться при приёме контрацептивов под действием гормонов
Желательно вам отменить препарат, оральный контрацептив, и обследовать уровень половых гормонов. Во время приёма оральных контрацептивов половые гормоны не обследуются.
Сдать на 2-3 дни менструального цикла эстрадиол, пролактин.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В любом случае нужно отменять контрацептивы для обследования.
После отмены контрацептивов на 2-5 день цикла сдать эстрадиол через 2 месяца после отмены контрацептивов.