Сухость слизистых

Добрый день. Есть проблема, которая периодически появляется в моей жизни. Ну начну с того, что с лет 20 ( сейчас мне 30), я принимаю ОК. Не от хорошей жизни, а потому что просто нереальные боли при месячных. Я выпадаю из жизни на эти дни. И просто поняла, что или надо пить ОК или я посажу желудок от обезболивающих. Перерывы делала. Сначала была на джес, потом перешла на жанин. Так вот. Периодически возникает нереальная сухость, до такой степени, что трескаются половые губы и появляются эрозии. + тоже самое появляется на слизистых во рту. Поверхность становится рыхлой, появляется стоматит. Сдавала кучу анализов на все. Чиста везде. Фимофлор 16 идеален. Анализы крови хорошие. Витамины групы B, D .. все идеально. Гинекологи разводят руками и говорят, что надо отменять ОК и будет мне счастье. Сейчас я задумалась о беременности, буду отменять, но сначала хочу решить эту проблему. Вдруг это не ОК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали кровь на ферритин, железо, уровень витамина Д?
Гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Араксия, добрый день. Да. Вот как раз получила анализы из кдл снова. Все внализы в норме. Инсулин, сахар тоже в норме. Гормоны щитовидной железы норма.

Какие хронические заболевания есть? Как с кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Араксия, периодически возникают проблемы с желчным пузырем. + иногда дает сбой поджелудочная. Полностью отказ от алкоголя, курения и жирной пищи. Желудок хромает с детства. Лечила несколько раз гастрит. Стараюсь держать диету.

Елизавета, возможно проблемы с ЖКТ и вызывают сухость слизистых. Т к проявление у Вас системное, а значит, и проблема тоже.
1. Пейте больше жидкости, возможно организму не хватает.
2. Используйте увлажнители воздуха дома.
3. Наблюдение и лечение гастроэнтеролога.
4. Отмена Жанин, т к планируете беременность.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы и половые гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галимат, добрый. Щитовидка в норме. Сдавала только пролактин. С ним тоже все хорошо.

Нужно на половые гормоны проверятся, но это на отмене кок только . При приёме кок не достоверные результаты будут. Кок отменяете и через месяц только сдаете на 3-5 день цикла половые гормоны : эстрадиол, ЛГ, ФСГ

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Какой у вас рост и вес?
2. Вульвоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, добрый день. Рост 172, вес 60 кг, вульвоскопию делала. Истончены стенки влагалища, последний раз при взятие мазка пошла кровь. Шейка матки вся рыхлая.

Честно говоря, я бы рекомендовала отменить КОК и сдать через 2 месяца на 2-5 день цикла АМГ, ФСГ и эстрадиол. Атрофия слизистых может говорить о дефиците эстрогена. Что в условиях приёма КОК наводит на мысль, что в КОК их вам недостаточно. А это уже грозный симптом истощения яичников

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли по данным узи органов малого таза эндометриоза, аденомиоза? Сильные боли в период менструации - симптом эндометриоза. В данном случае препаратом выбора является Визанна (Диеногест), прём оральных контрацептивов жанин или клайра.
Сухость слизистых возможна вследствие приема препарата жанин, так как в составе низкая доза эстрогенов. А эстрогены отвечают за продуцирование слизи во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, добрый день. Последний гинеколог так мне и объясняла, что скорее всего понижен уровень эстрогена на фоне приема ОК, от этого сухость слизистых. Но неужели гормон прыгает на ОК, ведь эта проблема не постоянна. Она появляется, я бегаю по врачам, сдаю анализы на молочницу и дисбактериоз, ничего не находят. Через месяца два все проходит само собой.

Да, концентрация уровня половых гормонов может быть вариабельна. Ведь основная задача орального контрацептива предотвратить овуляцию, т е разрыв доминантного фолликула , а вот рост доминантного фолликула все равно может наблюдаться при приёме контрацептивов под действием гормонов
Желательно вам отменить препарат, оральный контрацептив, и обследовать уровень половых гормонов. Во время приёма оральных контрацептивов половые гормоны не обследуются.
Сдать на 2-3 дни менструального цикла эстрадиол, пролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте. В любом случае нужно отменять контрацептивы для обследования.
После отмены контрацептивов на 2-5 день цикла сдать эстрадиол через 2 месяца после отмены контрацептивов.