Тики. Мрт, ээг, узи шеи и головы

Здравствуйте! У ребёнка начались тики. Прошли ээг, узи шеи и головы, мрт. Не понимаю заключение мрт и как все результаты обследования помогут в устранении проблемы. Мрт - картина единичных мелкоочаговых изменений белого вещества полушарий гм резидуального характера. Мелкокистозная трансформация шишковидной железы. Признаки s образной извитости правой и левой внутренних сонных артерий в предкаменистом отделе. Киста правой гайморовой пазухи, правосторонний сфеноидит. ЭЭГ - регистрируются выраженные общемозговые изменения бэа дисрегуляторного характера. За время записи отчетливого регионального замедления, эпилептифрмной активности, эпилептических приступов и их субклинических ээг паттернов не зарегистрировано. УЗИ (триплекс) - скоростные показатели по оса норма, по вса норма. Скорость кровотока по левой па снижена, по правой норма. Индексы периыерического сопротивления в экстракарниальных артериях повышены. Ротационные пробы слева положительные, внутричерепные яремные вены не расширены, проходимв. Скорость кровотока по сма и зма повышены, по пма симметрично снижена. Скоростные показатели кровотока по позвоночным артериям на интракарниальном уровне - симметрично повышены. гиперфузия по основной артерии. Признаки венозной внутричерепной гипертензии. Что с ребёнком? Что делать? На мрт, выходит, гипертензию не обнаружили, а узи... Клинически на данный момент тики левого глаза и шеи с поворотом вправо. Ребёнок тревожный, вспыльчивый, девочка, 7,5 лет

Здравствуйте, для постановки диагноза Тики, очень редко когда нужна диагностика , и она назначается только если тики очень сложные

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Асият, пожалуйста, с учётом всех данных обследования, что в целом происходит?

Тики не связаны с изменениями по обследованиям .чаще тики появляются после болезни , или на фоне тревожности . Продолжайте приём Фенибута , по возможности ограничить пользование гаджетами или не сидеть длительно и делать перерывы .не акцентируйте внимание на тиках , не делайте замечаний , отвлекайте . Умеренные физ нагрузки . Прогулки на свежем воздухе Обязательно занятия с психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Асият, спасибо!

По обследованиям у вас нет ничего критичного .Режим дня ребёнок соблюдает ? С Психологом консультировались ? Зрительных нагрузок не много ? Как давно беспокоят тики , было ли лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Асият, да, режим дня соблюдает, в доме спокойная обстановка. Тики глаза с сильным его зажмуриванием. Если, например, решает задание на компьютере, то больше гиперкинезы шеи с поворотом преимущественно вправо. На данный момент принимаем фенибут неделю.

Здравствуйте. По ЭЭГ номра. по узи вижу измненеия но с учетом опсиания - это больше походе на антомию, осбеннстти строения. Эти изменения тики не вызывают. Тики - это психологические проявления, по сути данные обследования вообще были не нужны, они лишь дополнительно мамочек запутать и напугать могут, а по факту никакого ответа не дают.
При тиках надо ребенка показать психологу, по лечению успокаивающие препараты, можно фенибут ( 250 мг по пол таблетки 3 раза в день через 1 час после еды 1 месяц) - он эффективный в плане тиков. Просмотр телевизора, мультиков, гаджетов минимизировать. Режим труда и отдыха.

Здравствуйте.
В целом по обследованиям нет значительных изменений.
По МРТ головного мозга очаги глиоза скорее всего резидуального генеза и образовались вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют. По сосудам врождённые особенности строения сосудистой системы. По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
По УЗИ сосудов есть врождённые особенности строения сосудов, влияние со стороны шейных позвонков, но кровоток при этом достаточный.
Основное лечение тиков немедикаментозное:
- соблюдать режим дня
- больше гуляйте на свежем воздухе
- ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты), мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
- избегать чрезмерных нагрузок как умственных так и физических
- не акцентировать внимание на тике
- занятия с детским психологом
Из препаратов можно принимать фенибут (анвифен) 250 мг 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц + Магне В6 1 т 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алина, спасибо! До результатов мрт невролог назначил только фенибут по схеме, сегодня уже максимальная дозировка по 1 табл 2раза в день.
Почему-то строго до 17:00. Почему?
Про магний сама дошла, даю эсприко, там6 Омега и магний, и цинк. Или лучше просто магний в6?
Ещё невролог рекомендовала посетить окулиста на выявление скрытого косоглазия. По мрт зрительные нервы в порядке. Клинически, когда тики глаза, то видно, что он подзаплывает как косит. Если просто без тика, то визуально и не видно.

Принятый ответ

На всякий случай лучше проконсультироваться с офтальмологом дополнительно.
Не знаю, почему до 17.00. Ноотропы назначают до 17, так как они могут оказывать возбуждающее действие и провоцировать нарушение сна. Но фенибут ноотроп с седативным эффектом, он не возбуждает.
Можно давать эсприко, если начали.

Здравствуйте!По обследованиям критических изменений не вижу по ээг признаков эпилептической активности нет ,этот метод назначают с целью исключения эпилепсии
По сосудам аномалия сосудистой системы ,ничего особенного клиники ни даст по поводу сфеноидита обратитесь к лор врачу
К лечению тиков ограничить компьютер телевизор соблюдать режим дня ,консультация детского психолога ,препараты можно начать с Легких такие как анвифен или фенибут но производство Латвия он хорошо переносится Здоровья