Консультация лора /

Головная боль при гайморите — вопрос №659972

Добрый день, ранее уже отписывала свой вопрос про гайморит и лечение. Теперь такой вопрос: согласно снимку у меня острый гнойный гайморит , при этом нос дышит идеально, задолженности нет, содержимое не выходит. Два дня колю цефтриакстон, пью синупрет, промываю аквалолором, брызгаю авамис. К врачу повторно иду в субботу . Вопрос: до сих пор сохраняются боли в голове, даже больно дотрагиваться . Это нормально ? Или это пошло осложнение? И то что ничего из носа не выходит? Гной куда девается?

ЛОР
Здравствуйте. Ваш гной никуда не девается, потому у вас сохраняются боли. Конечно лучше всего сделать пункцию пазухи.
Клиент
Татьяна, вы серьезно? Сразу идти и делать пункцию? Так себе вариантик.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.не пробовали брызгать сосудосуживающие,например Тизин и через мин 10 промыть нос Долфином например и высморкаться,посмотреть будет выходить что или нет.может все же закрыт выход из пазух отеком и поэтому нет оттока....нужно смотреть общий анализ крови. Нет ли бактериального воспаления. Головные боли могут быть от гайморита а могут и не от него,трудно судить здесь....если выхода отделяемого из пазухи не будет при промывании,то учитывая описание рентгена ,пункция с диагностической целью имеет место...либо выполнять КТ ппн и конкретно определяться так как рентген тоже не особо конкретный метод.
Клиент
Марина, а имеет смысл сейчас сдавать кровь , если антибиотики колет третий день?
Детский ЛОР, ЛОР
Просто если вас интересует вопрос лор осложнений то кровь показывает ( чаще всего естественно это ,,гнойная,,кровь бактериальная),а покажет ли на фоне трёх дней лечения антибиотиками здесь однозначно не скажешь,смотря насколько сильный/ слабый воспалительный процесс.
Клиент
Марина, ну то есть особого смысла все же нет сдавать кровь сейчас?
У меня очный приём к врачу в субботу. Если температуры нет и к примеру головная боль не усилится , то стоит ли паниковать преждевременно ? Сейчас вот около часа лежу спокойно , боль утихла .
Детский ЛОР, ЛОР
Не стоит,ожидайте спокойно приема и наблюдайте за самочувствием. Выздоравливайте)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если из носа ничего не выходит, значит, у вас блок соустья в пазухе(она закрыта) гной никуда не девается. Идеальный вариант- пукция в/ч пазухи, возможно выполнение "кукушек" с анемизацией в области среднего хода в кабинете ЛОР , чтобы аспирировать гной. В противоположном случае можно полагаться только на то, что под действием антибиотика , бактериальное воспаление ьудет подавление, а содержимое пазухи будет всасываться через её слизистую.
Пока содержимое в пазухе болит голова.