Запор или норма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста малышу почти три месяца. Раньше ходил в туалет несколько раз в день, стул жидкий. А сейчас уже второй раз не ходит уже 5 дней. Ставить микролакс? Мы полностью на гв. Живот мягкий не надутый!

Здравствуйте, значит до 4 суток это не запор... У вас 5,но ребёнок не жалуется, живот мягкий и это хорошо..... Но 5 дней это много, поэтому ставить клизмочку и пересмотре свое питание.
Сдайте как на копрогоамму, посмотреть состав

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Анастасия, за питанием очень слежу, поэтому сомневаюсь что дело в этом

Тогда даём ребёнку водичку или разбавленный компот из чернослива и все наладится

Здравствуйте, если ребенка ничего не беспокоит, ведёт себя как обычно, кушает хорошо, можно подождать самостоятельного стула до 7 дней.
Делайте массаж живота, выкладывайте как можно чаще на живот.
Что то меняли в своём питании?

Можно давать водичку, по чайной ложке между кормлениями.

Здравствуйте! Грулное молоко имеет такое свойство усваиваться полностью. Это идеальная пища для вашего малыша. До 7 суток на ГВ имеет право не быть стула при условии, что животик мягкий, безболезненный при пальпации, малыш не срыгивает, газы отходят свободно. В груди остается молочко после кормления? По-моему у вас критеческий период интенсивного роста, когда молочка временно не хватает. Вам нужно вспомнить первые дни и по-чаще прикладывать малыша к груди. Делайте контрольное взвешивание, чтобы поеять наедается ли малыш. Сами можете попить лактационный чай хипп.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Аида, Грудь мягкая, когда малыш наедаются молоко ещё остается

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Аида,
Малыш не срыгивает, животик мягкий, газы отходят

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Аида, За первые два месяца набрали 2 300, и подросли на 7 см, за третий месяц (нам без 10 дней 3 месяца) набрали 500 грамм

Все хорошо у вас по-описанию. По-чаще прикладывайте к груди. Стимулировать не нужно. С учетом последней прибавки молока хватает малышу, но похоже впритык и ребенок все усваивает. Это говорит оишь о том, что чаще нужно предлагать грудь. Через недельку молока станет больше и стул появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Аида, вы правы, сегодня минус 70 грамм и вечером перед сном молока было прям совсем мало....

Т.е. малышу образно нечем какать. Он все усваивает. Поэтому по-чаще прикладывайте к груди. Между кормлениями сцеживайте. Это и простимулирует лактацию, и сцеженным можно будет докормить. Пейте лактационный чай хипп, вторую заварку зеленого чая. Ночные кормления, с 4 до 6.00 особенно; увеличивайте. И не расстраивайтесь! Это все временно. Устраните стрессовые факторы. Т.к. это тоже косвенно влиет на выработку молока.В течении недели все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Аида, а вы консультируете по гв?

Да, консультирую(см. мой профиль).

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Аида, здравствуйте подскажите пожалуйста молоко начало прибавляться а вот малыш стал спрыгивать сильно может это быть причиной что я ела несколько дней сметаны немного и кефира (я отказалась от Соловки в начале кормления т к показалось что он на неё плохо реагирует и ела творожки, сыр и кашу на молоке безлактозном)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да возможно от обилия коровьего белка. Ограничивайте пока. Держите столбиком по-дольше после кормления. Долго по часу на груди не держите. Максимум 30минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Аида, спасибо я к вам обращусь ?⭐️

На здоровье)! Буду рада помочь)!

Возможно младенческая дисхезия. Попробуйте сначала простимулировать анус газоотводной трубочкой - может так среагирует и без клизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Евгений, спасибо, да это помогло, сходил много и жидко. А почему не получалось самому сходить?

Это дисхезия - если кратко - незреость ЖКТ.