Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок проглотил резину — вопрос №1325901

10 дней назад ребёнок 1год 1 месяц проглотил кусочек резины 5мм на 1 мм. После этого начались проблемы со стулом. Покакала через 3 дня после глицериновой свечки. Потом ещё свечка через 3 дня, потом сама через 3 дня. Сейчас не какала 2 дня, всю ночь просыпалась, кричала, пукала и засыпала. Она на гв, ввели прикорм в 6 месяцев, но после года плохо ест фруктовые и овощные пюре. Приучаем к нормальной еде кусочками, но ест очень мало. Резину в кале не увидели, но первые 2 раза сильно не рассматривали. Что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Александра здравствуйте!
как правило, инородные тела выходят самостоятельно. Но уже прошло много времени, поэтому я бы советовала немедленно обращаться к хирургу по скорой помощи, нужно обязательно исключать хирургическую патологию!
Принятый ответ
Клиент
Диана, были у педиатра, делали узи. По узи видно повышенное газообразование, все органы без патологии. Педиатр сказала кормить кусочками, каши, омлет, запеканки. Днём живот не беспокоит, только ночью газы.

Педиатр
Массаж животика ребенку поделайте, круговыми движениями по животику , и можно пеногасители- боботик, эспумизан
Гастроэнтеролог, Педиатр
Александра,здравствуйте! Проглоченная резина точно не может быть причиной тех проблем, которые вы описываете. Тут просто совпадение. Возможно, они аже вышла с калом, просто не заметили.
По поводу запоров, не надо увлекаться свечками, вы только стимулируете прямую кишку. Соблюдайте питьевой режим, массаж,гимнастика, диета с премиущественным содержанием клетчатки, можно минеральную воду донат магний подавать по 50 мл перед едой 3 раза в день. Если эффекта не будет, то слабительные (форлакс,экспортал) курсом
Принятый ответ
Клиент
Наталия, возможно да, я видела что-то розовое, но мягкое. Резина может под действием желудочного сока потерять изначальную форму?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Смотря из чего сделана резина, поливинилхлорид, например, не изменяется
Клиент
Наталия, пищевой силикон
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
До резины стул был в норме ? Ежедневный ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, раз в 2 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую осмотр врача очно , для исключения острого процесса , но скорее всего дело не связано с резиной , так как должна была уже выйти .
Клиент
Екатерина, несколько дней назад были у педиатра. Живот каждый день мягкий, температуры нет.к какому врачу обратиться и что он будет смотреть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
То есть после того как проглотил осмотрел педиатр ?
Если он ничего критичного не увидел , то у вас это не связано с резиной . Это просто нарушение стула
Педиатр
Здравствуйте) проглоченная резина и Ваши жалобы вряд ли имеют связь. Резина должна выйти естественным путем в течение 5-7ми дней после инцидента. Для своего спокойствия можете показаться очно педиатру и хирургу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Александра резина скорее всего вышла ранее естественным путём. в рационе обязательно должны быть фрукты и овощи, компоты из чернослива, морсы.
Форлакс детский по 1пак 2рс