Удар по голове

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне страшно. Я молодая мама, кормлю грудью. Иногда накатывают такие эмоции, с которыми тяжело справиться. Понимаю, что это гормоны и из за усталости возможно. Сегодня была такая ситуация, что я не справилась с эмоциями и сильно раз 5 ударила себя по голове...... Такое впервые, не подумайте что я сумасшедшая. Просто я хоть как то пыталась остановить чувства паники и какого то раздражения внутри себя. В итоге после удара у меня резко закружилась голова и стало не по себе..... В прошлом было сотрясение мозга и помню, как ощущение были такие же, закружилась голова после удара. Теперь я боюсь, вдруг я ударила себя так, что получила сотрясение мозга. Голова после удара болит (хотя никогда не мучилась мигренью) и болит место удара (выше лба, между лбом и затылком, вершина головы получается). Ощущение, что в голове что то сотряслось.... Подскажите пожалуйста что делать и нужно ли что то предпринимать? За какими симптомами последить, чтобы исключить сотрясение? У меня внутри головы ощущение, как будто болит все..... И что то тяжёлое внутри. Это точно после удара..... До удара было все хорошо. За какими симптомами последить, чтобы исключить самое плохое? И что я могла спровоцировать в голове своим ударом? Чем это опасно? Что может быть от удара?

Принятый ответ

"вдруг я ударила себя так, что получила сотрясение мозга".
Без применения дополнительных "инструментов" в виде молотка или кирпичной стены, пустой рукой нельзя себе нанести травму, которая спровоцировала бы сотрясение головного мозга. Это факт.

что делать и нужно ли что то предпринимать?
В первые часы нужно было приложить холод к месту травмы.
Сейчас уже поздно и ничего делать не нужно. Все лекарства Вам противопоказаны. Поэтому психотерапевт - Ваш друг. Они реально помогают снимать стресс. Если до психотерапевта не добраться, сходите в церковь и поговорите с батюшкой. Они в определенном смысле тоже не плохие психологи.

Место удара болит после ушиба, а внутри головы болит из-за постстрессового состояния. Я считаю, что сотрясение мозга и другие серьезные осложнения исключены, если все было, как Вы описываете. Но если Вам так будет спокойнее - сделайте КТ или МРТ, или, хотя бы, ЭхоЭГ, сходите к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так сотрясение головного мозга не получить.