Консультация акушера /

Метромикон нео при беременности — вопрос №660487

Добрый день! На 14 неделе появилась большая гематома, лечилась в стационаре 4 недели, незначительно уменьшилась до 8 см, выписали прописав утрожестан 3 раза в день по 200 мг. В больнице пропила антибиотики Вильпрофен, так как подозревали, что на фоне инфекции могла образоваться большая гематома, хотя все анализы (мазок, кровь, моча) были в норме. Потом необходимо было посетить сразу врача в консультации, в итоге врач немного изменила лечение, уменьшила утрожестан - 2 раза по 200 мг, и добавила Метромикон нео вечером за два часа до утрожестана 1 раз в день/10 дней. На второй день использования ночью появились выделения персикового/розоватого цвета. Норма ли это? Стоит паниковать и ехать в больницу? Или отменить метромикон? Сейчас беременность 18 недель.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия.
1.Я думаю, что использовать сейчас свечи нецелесообразно, поскольку вам проведена антибактериальная терапия.
2.Без взятия мазков на флору и получения в результатах воспаления, данные свечи не назначаются
3. Появление розоватых выделений связано с опорожнением гематомы. Вам необходимо провести контроль УЗИ (оценить гематому)+ начать приём Транексам по 500мг х 3рд.
Клиент
Юлия, гематома стала выходить почти сразу и были темно-коричневые, либо светло-коричневые выделения. Сейчас они другого цвета - персиковый-розоватый с какими-то, как мне кажется, яркими вкраплениями, как будто кровяные прожилки. Поэтому и запаниковала.

Акушер, Гинеколог
Анастасия, я поняла, поэтому и написала вам по пунктам, что нужно сделать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Выделения у Вас с шейки от свечей ничего страшного нет, не переживайте. Далее - гематома должна или рассосаться или опорожниться. Учитывая размеры - скорее всего часть ее опорожниться, поэтому у Вас могут быть темные, коричневые выделения, не пугайтесь - это выходит гематома.
Метромикон в принципе не вижу смысла принимать, если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, выделения и чистые мазки.
Клиент
Адэль, гематома стала выходить почти сразу и были темно-коричневые, либо светло-коричневые выделения. Сейчас они другого цвета - персиковый-розоватый с какими-то, как мне кажется, яркими вкраплениями, как будто кровяные прожилки. Поэтому и запаниковала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка может реагировать на раздражение свечей - особенно если есть эктопия/эрозия шейки матки - это называется контактные выделения
Клиент
Адэль, спасибо! Отменю Метромикон. Утрожестан опять увеличу до 3 р/день по 200 мг? Беременность первая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет необходимости, оставляйте 200 мг 2 раза в день - этого более, чем достаточно. После 2 недель при нормальной длины шейки, организации гематомы можно думать о постепенном снижении дозировки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дозу Утрожестана не поднимайте просто отмените свечи, они могут просто банально травмировать шейку, а просто свечи назначать без жалоб необходимости нет. Ща выделениями наблюдайте. Бежевые, коричневые, темные выделенния возможны, т.к. Гематома может опорожняться, а вот алых выделелений быть не должно! Если такие выдеетк- сразу в стационар.