Приём дюфастон при беременности
Добрый день. 15 октября на сроке беременности 8-9 недель пошла мазня, пролежала в больнице несколько дней на сохранении. Так же переодически болел живот. Пила дюфастон. Сейчас ничего не болит. Дюфастон пила, но так как ничего не болит и все чисто решила не пить. И папаверином раньше пользовалась по 3 раза в день, так как болел живот, сейчас уже давно не пользуюсь - ничего не болит. В результате дюфастон бросила резко, только потом врач сказала, что нужно отменять постепенно. Сейчас не пью его где то неделю. Скажите, как поступить дальше, начинать снова пить дюфастон или нет? И как резкая отмена дюфастон может сказаться на ребенке?
Здравствуйте, Ксения. Какая беременность по счету? Какие исходы предыдущих беременностей? Какая длина шейки матки?
Адэль, беременность вторая, первая была 7 лет назад, прошла хорошо, роды естественные. Выкидышей, абортов не было. По вагинальному УЗИ все хорошо. Первый скрининг только 10.11. Забыла добавить, врач потом нашёл полип, кровил скорей всего он. Но врач сказал ничего страшного, при родах сам выйдет.
Принятый ответ
Добрый день.
Если нет никаких жалоб, то не нужно больше его принимать.
Ничего страшного нет.
Алексей, спасибо
Здравствуйте, Ксения! Если после отмены дюфастона кровянинистые выделения не возобновились начинать прием повторно не нужно. Когда делали УЗИ?
Ольга, по вагинальному УЗИ все было хорошо, первый скрининг только 10 числа. Абортов, выкидышей не было. Первая беременность 7 лет назад прошла хорошо.
Принятый ответ
В таком случае поводов для волнений нет, принимать дюфастон, учитывая полип, изначально не было смысла. Принимайте Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Гуляйте высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, минимизиуруйте стрессы. Лёгкой беременности! Спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет! Если длина шейки более 25 мм, и нет расширения ц канала или других показаний у приему прогестерона то возобновлять не нужно.
Регина, спасибо
Здравствуйте, не переживайте, нормальную беременность это не нарушит абсолютно точно! Если ничего сейчас не беспокоит, то уже ничего начинать принимать не надо, только наблюдать за собой!
Любовь, спасибо
Здравствуйте. Если нет призраков угрозы можно не продолжать приём, но прежде чем что то отменять консультируйтесь с врачом. Дюфастон резко не отменяется