Секс после родов

Пару місяців тому пройшли пологи, пологи були важкі і в процесі лікар зробив епізіотомію ( проріз промежини), а у мене і до того все було акуратненьке і вузьке , а зараз взагалі біда якась. Задам дурне запитання але все ж, після тих пологів все настільки вузьке що я взагалі не уявляю як можна займатися сексом як туди щось взагалі може пролізти, пробували вже 2 рази , успіхом не завершилось. Так от прохід після епізіотомії назавжди звузився чи є якась надія що ще розійдеться , бо мені здається що туди вже не доберешся, біля передньої стінки щось торчить тверде , а з задньої ще якось може пролізе, не впевнена. Це на завжди так вузько чи має розійтись?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , все потянется, станет шире, надо пробовать, только рубец не может потянуться, а окружающие ткани это отлично будут делать. Что с передней стенки торчит? можете приложить фото?

Любовь, приложила

Это сверху передняя стенка влагалища, что-то такое как образование в ней не просматривается, но быть может, тут надо показаться очно, на глаз ничего особенного. В целом промежность выглядит хорошо!

Любовь, дякую!)))

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы были на осмотре после родов?

Араксия, да була, лікар ще дивилась і казала як там вузько

На фото это передняя стенка влагалища, она опущена немного после родов. А преддверие влагалища ещё растянется, потихонечку нужно жить половой жизнью. Если больно, используйте любриканты.

Араксия, дякую!

Принятый ответ

Здравствуйте. Все ткани в промежности очень растяжимы. Нужна только регулярная половая жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Что именно торчит?
Был осмотр очный?

Стенки после родов более широкие, растянутые, все должно быть нормально, со временем все полностью получится, не должно быть проблем с половыми актами.

Юлия, да був, ще ерозія появилась, поки сказали рано лікувати, свічки ставила, чекаю місяць і будуть прижигати

Юлия, приложила фото

Это нормально.
Уретра, под ней передняя стенка влагалища.
После родов просто вид немного другой, т к ткани растянулись, слегка опустились.

Со временем подтянется все еще немного.
Упражнения Кегеляу на пользу тканям пойдут.
Почитайте в интернете.

Если есть эрозия ( эктопия), то её не трогают сразу.
Цитология раз в год, кольпоскопия. Если норма, то лишь наблюдение.

* упражнения Кегеля.

Юлия, дякую!

Не за что)
Не переживайте, внешне проблем нет!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Растянется постепенно влагалище, не переживайте. По чуть-чуть, потихоньку все в норму придёт, и половой акт перестанет быть болезненным.
Мышцы обязательно укрепляйтесь после родов. Упражнения Кегеля делайте, можно тренажёр Кегеля приобрести - шарики. Это тоже косвенно поможет.
Что по передней стенке выступает можете показать?

Анна, фото приложила

Это у Вас просто передняя стенка влагалища, Живите половой жизнью аккуратно, делайте упражнения - все постепенно нормализуется

Анна, дякую!

На здоровье!

Добрый день, Оля! Данная ситуация не редкость после родов, ничего страшного нет, влагалище мышечный орган и он растягивается при наличие половой жизни и сужается если ее нет. Так что надо время. Сейчас уже ничего расходиться не будет. Но после родов, особенно на грудном вскармливание сухость одно их обычных явлений. Поэтому сейчас используйте вагилак гель, наносите на вход во влагалище перед половым актом , можно на половой член. Это значительно облегчает проникновение и не бойтесь все будет хорошо. Если не найдете поищите похожее что то.(проваг например). Так же вагилак гель хорошо для восстановления микрофлоры и после родов и можно его использовать для интимной гигиены.

Олег, дякую!