Консультация гинеколога /

Когда возобновлять секс после естественных родов — вопрос №1607576

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Ровно 7 недель назад были естественные роды, без осложнений и разрывов на матке, только в промежности, Пару шовчиков. Сняли их через 3 недели. Лохии еще немного мажутся, коричневого либо бежевого цвета. Цвет чередуется. Результаты анализов и узи сейчас прикреплю. Скажите, пожалуйста, можно ли уже начинать жить половой жизнью?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно.
Послеродовый период 6 недель.
Только пользуйтесь контрацепцией.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, контрацептивы, чтобы не занести инфекцию? Если по узи шейка закрыта, разве это возможно? Или чтобы не наступила следующая беременность? Кормлю Грудью, это не обезопасит нас?
Акушер, Гинеколог
Контрацепция для предохранения от беременности.
Вы обследовались на ИППП, если половой партнёр у вас и мужа один, никакой инфекции быть не может.

ГВ не является методом контрацепции.
Месячные могут начаться уже через 2-3 месяца после родов.

При этом овуляция за 2 недели до начала менструации, в среднем так.
Поэтому контрацепция все равно нужна.
Либо таблетки, либо презерватив
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно можно жить половой жизнью, обязательно Используйте контрацепцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию хороший.
Мазок на флору норма.
По УЗИ без патологии.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно, все по результатам обследования у вас хорошо! Только не забывайте о контрацепции!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пока есть лохии, половую жизнь, конечно, желательно не возобновлять, дождаться их полного окончания.

По результатам УЗИ все в норме.
Онкоцитология и мазок тоже в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К половой жизни рекомендовано возвращаться после того, как лохии полностью закончатся.
Не забывайте о контрацепции, если не планируете малыша пока что.
Обязательно используйте лубриканты на водной основе , делайте все аккуратно в первые ПА - может быть больновато.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы себя хорошо чувствуете и нет дискомфорта в области швов, конечно можно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендуемый период полового покоя после родов - 6 недель
После этого - можно, невзирая на результаты каких-либо анализов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Половую жизнь можно возобновить через 2 месяца после родов