Консультация гастроэнтеролога /

Хотел узнать о результате гистологического обследования — вопрос №660829

микроскопическое описание:2 кусочка серо-розовый,диаметрм по 0,2см. В присланном биоптате сигмовидной кишки (по данным мед .документации ) обнаруженны полиповидные кусочки ,образованные рыхлой фибро _вакулярной стромой,покрытой очагово гиперплазированной слизистой оболочкой толстокишечного типа,трубчатые железы которой типичного вида,без признаков дисплазии,в строме собственной пластинки выявляется слабая диффузная лимфоплазмолейкоцитарная инфильтрацйя. слабая очаговая лимфоидная инфильтрация_ морфологическая картина гиперпластического полипа сигмовидной кишки.

Онколог
полип толстой кишки . обязательно его нужно удалить.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александр!
полип доброкачественнвй, все в порядке
Но тем не менее- его необходимо обязательно удалить
Принятый ответ

Клиент
Елена, Спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, Скажите еще пожалуйста!когда нужно будет сделать снова колоноскопию?И нужно ли вообще ее делать еще раз?
Клиент
Елена, мне их сразу убрали
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Контоль- через полгода
Если Вы младше 50 лет- далее 1 раз в 5 лет
Если старше 50- 1 раз в год
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования, имеется гиперпластический полип сигмовидной кишки. Гиперпластические полипы склонны к росту, поэтому их стоит удалять. НЕобходимо обратиться к хирургу для решения вопроса о палановой полипэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо большое за ответ!Мне их сразу убрали на колоноскопии.Хотел узнать,когда мне нужно будет сделать повторно колонокопию.И нужно ли вообще!?
Гастроэнтеролог
Повторную колоносокопию назначают через 2-3 года, если будет какая-то симптоматика - то раньше, через 1 год..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При биопсии - гиперпластический полип и признаки хронического воспаления.
Ничего критичного нет