Результаты ваб левой молочной железы
Здравствуйте 👋 Пожалуйста, подскажите может ли результат быть ошибочным? И следует ли биоматериал сдать в другую онколабораторию? Микроскопическое описание: в биоптате мелкие фрагменты ткани молочной железы с явлениями перидуктального фиброза и очагами роста потокового рака in situ с формированием солидно-криброзных и мелких папиллярных структур, мелкими фокусами комедо-некрозов, intermediate nuclear grade
Здравствуйте
Гистологически выявлена протоковая карцинома in situ - так называемая DCIS
Это нулевая стадия рака молочной железы или "рак на месте"
Это означает, что опухолевые клетки остались в том месте, где зародились - то есть в эпителиальном пласте и НЕ распространились ниже за базальную мембрану
Диагноз DCIS требует особого подхода
Во-первых, крайне важно доказать, что это DCIS - БЕЗ инвазивного компонента
Для этого в обязательном порядке выполняют ИГХ (и одновременно пересмотр!!)
При этом преследуют две цели:
1 - с помощью окраски на цитокератины определяют целостность базальной мембраны и исключают инвазию
2 - определяют рецепторный статус опухоли - это важно для назначения терапии
Далее - решение вопроса о лечении
1 - резекция молочной железы - для достижения радикальности -
Удалять всю молочную железу не имеет смысла
БСЛУ НЕ проводится
2 - после операции по поводу DCIS в объеме резекции - очень часто назначают лучевую терапию - это достоверно снижает риск местного рецидива
3- при люминальных DCIS (то есть если по ИГХ есть экспрессия рецепторов к эстрогену и/или прогестерону) - назначают Тамоксифен
При грамотной тактике - прогноз у таких опухолей благоприятный!
Что касается пересмотра - он обязателен, так как такой диагноз должен быть поставлен и подтверждён только в стенах онкологического учреждения. И все последующие шаги осуществляются также в онкологическом учреждении
Здравствуйте, доктор.
Огромное спасибо вам за такой подробный ответ.
Я уже записана к врачу на 14 декабря, которая настояла на ваб, за что ей огромное спасибо.
Доктор, я правильно ли вас поняла, что 100 - процентным результатом подтверждения наличия онкоклеток в организме является результат ИГХ?
Или же биоматериал, который взят после операции?
Врач, который мне делал ваб, сказал, что операция - 100 процентов.
Я правильно понимаю, что это большая удача поймать болезнь на этой стадии )?
Благодарю 🌸
Да, с большой долей вероятности диагноз подтвердится, но это самая ранняя стадия опухоли молочной железы, которая полностью излечима
Понятно, я до сих немного в лёгком шоке.
Пожалуйста, ещё такой вопрос, а как быстро обычно растут клетки в среднем?
И порекомендуйте, пожалуйста, успокаивающее что-нибудь?
И если все будет хорошо, можно ли будет родить ребёнка?
Или это все относительно, и зависит от многих факторов дальше.
Буду признателена за ответ.
Принятый ответ
Обычно опухоли растут годами
Не быстро
Назначение успокаивающих - компетенция невролога или психотерапевта, но обычно рекомендуют препарат Атаракс
Насчёт беременности и родов – пока слишком мало информации, все зависит от множества факторов
Но очень часто это вполне возможно
Здравствуйте.
По данным гистологии определена внутрипротоковая карцинома in situ. То есть это самый ранний вариант злокачественной опухоли.
В таких ситуациях необходимо обратиться в специализированный онкологический центр или онколиспансер. Передать им блоки стекл для пересмотра гистологии. При подтверждении гистологии будет назначено дообследование для стадирования заболевания и дальнейшее определение тактики лечения.
Как правило при таких ранних формах заболевания, ограничиваются оперативным лечением.
Прогноз благоприятный.
Здравствуйте
Все зависит от учреждения, где делали описание. Если это учреждение онкопрофиля, крупный центр, то вероятность ошибки минимальная. Но, если вы сомневаетесь, то можете слать блоки и стекла на пересмотр в любое крупный онкоцентр.
Здравствуйте. Описанный результат обычно указывает на протоковый рак in situ, очень раннюю форму, которая действительно часто подтверждается при пересмотре и ИГХ. Ошибки при ваб встречаются редко, но пересмотр в специализированном центре считается нормальной практикой, чтобы окончательно исключить инвазивный компонент.
Вероятнее всего, окончательное подтверждение дадут либо ИГХ на биопсии, либо материал после операции, где ткани оценивают более полно. Обычно рекомендуют дождаться очного приёма, согласовать пересмотр и обсудить план органосохраняющего лечения. Прогноз при таких ранних находках обычно очень хороший.
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения подтверждается протоковая карцинома in situ промежуточной степени. Диагноз обычно достоверен но в такой ситуации для получения второго мнения рекомендуется пересмотреть стекла и парафиновые блоки в онкодиспансере. Также нужно выполнить ИГХ-исследование чтобы точнее оценить характеристики опухоли и выбрать оптимальную тактику лечения.